96 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Проверка качества

Является ли обязательной процедура проверки качества при выявлении недостатков в технически сложном товаре? Правомерен ли отказ покупателя от проведения проверки качества товара и обращение сразу в суд?

06 Сентября 2013, 12:05, вопрос №205892
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Игорь
67
ответов
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Если остались вопросы обращайтесь


прошу оценит ответ

06 Сентября 2013, 12:13
q Отблагодарить
0 0
1
ответ
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Вы не ответили на вопрос.

27 Апреля 2020, 14:05
Адвокат - Илья
691
ответ
195
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 691ответ
  • 195отзывов

Согласно ст.18 Закона №2300-1

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный
индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар
ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести
проверку качества товара.

Таким образом, проверка качества — это право продавца, и обязанность покупателя предоставить товар для проведения проверки качества.

Если покупатель отказывается от предоставления товара, то продавец вправе приостановить исполнения, так как согласно ст.328 ГК РФ в случае непредоставления обязанности кредитором, должник вправе приостановить свое встречное исполнение. В этом случае нарушения права потребителя не будут нарушены.

Если необходима помощь — обращайтесь

06 Сентября 2013, 21:35
q Отблагодарить
0 0
1
ответ
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Покупатель «вправе»(!) вернуть товар п. 3 ст. 18 ФЗ ОЗПП. Нет нигде его обязанности сдать товар на проверку качества. А вот если он все-таки согласен сдать товар и передает его продавцу то он уже «обязан» его принять. 

Покупатель может не сдавать на проверку, обратиться в суд и через суд провести государственную экспертизу товара или до суда провести свою независимую экспертизу товара и это будет абсолютно правомерно.

И причем тут 328 ГК РФ я не понял. В данном случае продавец еще не является должником… и даже кредитором. Просто треш.

26 Апреля 2020, 18:42
1
ответ
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Забыл добавить в ФЗ ОЗПП, а именно в п.1 ст.18 есть только «1 случай»(!) при котором покупатель обязан вернуть товар (речь идет именно о возврате товара, а не проведении обязательной проверки качества товара) — когда потребитель отказывается от исполнения договора купли-продажи и требует вернуть деньги за товар. 

26 Апреля 2020, 19:15
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут