Добрый день!
Немного поправила договор!
Но не совсем нравится порядок расчетов, иногда возникают проблемы с использованием банковских ячеек. Есть вариант связаться с нотариусом и внести деньги на депозит нотариуса.
Если стороны договора купли-продажи недвижимости решают осуществить сделку с использованием банковской ячейки, то применяется следующая схема. С банком заключается договор аренды индивидуального банковского сейфа (банковской ячейки), сторонами которого являются, в том числе, и покупатель, и продавец. Покупатель закладывает в банковскую ячейку деньги, а продавец, в соответствии с условиями договора аренды, через некоторое время получает к ним доступ, чтобы забрать их.
Но «дьявол кроется в деталях», и самые каверзные условия договора аренды банковской ячейки, как правило, прописываются мелким шрифтом. Возможный результат: недвижимость продана, а к получению денежных средств из банковской ячейки возникают непреодолимые препятствия…
Истец Р.Е.В. обратилась в суд с исковыми требованиями, в которых просила признать недействительной государственную регистрацию права, на основании которой Е.Н.В. стала собственником земельного участка.
В обоснование заявленных исковых требований З.И.Н. указывает, что по указанному договору купли-продажи земельного участка Р.Е.В. обязана была оплатить ей денежные средства в размере <...> рублей, однако передала только наличными <...> рублей, остальные денежные средства были положены в банковскую ячейку. При этом, по условиям заключенного между сторонами и банком договора аренды индивидуального банковского сейфа, получение продавцом З.И.Н. уплаченных за земельный участок денежных средств возможно лишь при личном присутствии супруга покупателя — Р.А.Н., который всячески уклонялся от явки в банк, в связи с чем она не получила от покупателя причитающиеся по договору денежные средства.
Между тем, материалами дела было подтверждено, что обещанные З.И.Н. денежные средства в размере <...> руб. за спорный земельный участок до настоящего времени не выплачены Р.Е.В., однако данное обстоятельство не является основанием для расторжения договора купли-продажи (Апелляционное определение Московского городского суда от 06.12.2016 по делу N 33-43103/2016).
Внимательно читайте договор аренды банковской ячейки.
В 9 пункте
Там же нежилое строение… И в цене договора, совсем не ясно с этим пунктом
Еще в предмете договора — это 1 пункт желательно указать кадастровые номера нежилого строения и гаража, если права на них зарегистрированы, то значит и кадастровые номера есть, кадастровый номер это единственный идентифицирующий признак объекта недвижимости, неповторяющийся ни в пространстве ни во времени…
В связи с тем, что имущество продавцу принадлежит на основании договора дарения, согласие супруга на заключение сделки не требуется. А выписки из ЕГРН заказывали на объекты? Проверили наличие ограничений, арестов, судебных споров и иных правопритязаний?