Необходимо проверить договор Купли-Продажи дачи

Здравствуйте, я покупатель, собираюсь приобрести земельный участок с домом и гаражом. Продавец уже составил договор. Мне хотелось бы, чтобы вы проверили, все ли верно с юридической точки зрения. Нет ли логических, или каких-то других ошибок. Если вы считаете, что что-то нужно поменять, или добавить, пишите.

Кадастровые номера и паспортные данные немного изменены в целях конфиденциальности.

  • ДКП на проверку
    .doc
, Алексей, г. Москва
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Алексей!

Стандартный договор… Единственная ошибка юридическая в 6 пункте договора:

«После чего расчет будет произведен полностью после регистрации настоящего договора» договор купли-продажи не подлежит государственной регистрации, считается заключенным с момента его подписания.

По поводу передачи имущества… может быть не внимательно прочитала, но не увидела в какой срок должны подписать акт приема-передачи

 Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества

Ну да, действительно нет срока по передаче имущества… Значит в день подписания договора купли-продажи одновременно должен быть подписан акт приема-передачи, или в самом договоре указать в течение какого времени осуществляется передача имущества…

Вот этот пункт

"

СТОРОНЫ договорились, что согласно п. 5 ст. 488 ГК РФ, залог в силу закона не возникает"

Вам «наруку» очень удобно, что в последствии не будет необходимости повторно обращатся в рег.службу для снятия ограничения в виде ипотеки.

В 9 пункте

ограничений в пользовании земельным участком ижилым строением не имеется.

Там же нежилое строение… И в цене договора,  совсем не ясно с этим пунктом

нежилое строение за 750 000 руб. 00 коп. (Семьсот пятьдесят тысяч рублей ноль копеек), 40 000 руб. 00 коп. (Сорок тысяч рублей ноль копеек), гараж за 40 000 руб. 00 коп. (Сорок тысяч рублей ноль копеек).

Еще в предмете договора — это 1 пункт желательно указать кадастровые номера нежилого строения и гаража, если права на них зарегистрированы, то значит и кадастровые номера есть, кадастровый номер это единственный идентифицирующий признак объекта недвижимости, неповторяющийся ни в пространстве ни во времени…

В связи с тем, что имущество продавцу принадлежит на основании договора дарения, согласие супруга на заключение сделки не требуется. А выписки из ЕГРН заказывали на объекты? Проверили наличие ограничений, арестов, судебных споров и иных правопритязаний?

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 Вот  в  этом  пункте

ПОКУПАТЕЛЬ удовлетворен качеством состояния земельного участка, нежилого строения и гаража путём его осмотра, произведённого перед заключением настоящего Договора, и не обнаружил при осмотре каких либо дефектов и недостатков, о которых ему не сообщил ПРОДАВЕЦ. ПРОДАВЕЦ  обязуется сохранить земельный участок, нежилое строение и гараж в соответствующем состоянии на момент подписания передаточного акта.

перед  подписанием  данного  договора  надо   будет  очень  подробно  осмотреть  приобретаемое  недвижимое  имущество  на различные  дефекты, та  как  если   будут  выявлены  уже  после  совершения  сделки, претензии  будет  предъявить  затруднительно.

Как  верно  отметила  коллега  Алина Пучко,  в  договоре  не  конкретизирован  срок  передачи  объектов, рекомендуется дополнить  договор  указанием  промежутка  времени, в  течении  которого  продавец  должен  передать  покупателю  предмет  сделки, это  будет  Вашей  страховкой  в  случае  непредвиденного  затягивания  передачи  земельного  участка, нежилого строения  и гаража.

и  всё-же,  несмотря  на  эти обязательные пункты  договора

9.ПРОДАВЕЦ гарантирует, что до подписания настоящего Договора указанный земельный участок, нежилое строение и гараж не отчуждены,  никому другому не проданы, не подарены, не заложены, в споре и под арестом (запрещением) не состоят, ограничений в пользовании земельным участком и жилым строением не имеется.

14.При подписании настоящего Договора СТОРОНЫ подтверждают, что не лишены и не ограничены в дееспособности, находятся в здравом уме и твёрдой памяти, действуют добровольно и не состоят на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, под опекой и попечительством, либо патронажем, не страдают заболеваниями, препятствующими осознать суть подписываемого Договора и обстоятельств его заключения. Настоящий Договор заключен не вследствие стечения тяжелых обстоятельств, либо на крайне невыгодных для себя условиях, настоящий Договор не является для них кабальной сделкой.

перед   покупкой  обязательно  надо  проверить  эти  объекты: заказать  выписку ЕГРН, получить  справки ПНД  и НД, посмотреть  на  сайте  службы судебных приставов- исполнителей информацию  по  объектам,

по  поводу

 заключен не вследствие стечения тяжелых обстоятельств, либо на крайне невыгодных для себя условиях, настоящий Договор не является для них кабальной сделкой

это  определяется  по  косвенным  признакам: короткий  период  продажи, сильно  заниженная  цена, также  можно  пообщаться  с соседями  продавца,  с  целью  узнать  какую-либо  информацию  о  возможном  наличии  условий  кабальности  сделки.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, нормальный договор, с юридической точки зрения все существенные условия соблюдены (предмет — ст. 554 ГК РФ и цена — ст. 555 ГК РФ), по одной ошибке, Вам указала коллега выше.

От Вас что бы не прогореть естественно требуется внимательно осмотреть имущество при покупке, поскольку, в соответствии с п. 3 Акта приема-передачи:

Настоящим Актом каждая из СТОРОН по Договору подтверждает, что обязательства СТОРОН выполнены, расчеты произведены полностью, у СТОРОН нет друг к другу претензий.

Ну и порекомендовал бы заказать и посмотреть выписку из ЕГРН если Вы этого еще не сделали, для того что бы проверить наличие ограничений/обременений или выявить какие-то другие недостатки.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алексей!

По п.5 не совсем понятно — сумма 40.000 рублей указана два раза

Указанный земельный участок и жилое строение оценены по согласию Сторон и продается за 1 690 000 руб. 00 коп. (Один миллион шестьсот девяносто тысяч рублей ноль копеек), из которых земельный участок за 900 000 руб. 00 коп. (Девятьсот тысяч рублей ноль копеек), нежилое строение за 750 000 руб. 00 коп. (Семьсот пятьдесят тысяч рублей ноль копеек), 40 000 руб. 00 коп. (Сорок тысяч рублей ноль копеек), гараж за 40 000 руб. 00 коп. (Сорок тысяч рублей ноль копеек).
Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый день!

Немного поправила договор!

Но не совсем нравится порядок расчетов, иногда возникают проблемы с использованием банковских ячеек. Есть вариант связаться с нотариусом и внести деньги на депозит нотариуса.

Если стороны договора купли-продажи недвижимости решают осуществить сделку с использованием банковской ячейки, то применяется следующая схема. С банком заключается договор аренды индивидуального банковского сейфа (банковской ячейки), сторонами которого являются, в том числе, и покупатель, и продавец. Покупатель закладывает в банковскую ячейку деньги, а продавец, в соответствии с условиями договора аренды, через некоторое время получает к ним доступ, чтобы забрать их.
Но «дьявол кроется в деталях», и самые каверзные условия договора аренды банковской ячейки, как правило, прописываются мелким шрифтом. Возможный результат: недвижимость продана, а к получению денежных средств из банковской ячейки возникают непреодолимые препятствия…
Истец Р.Е.В. обратилась в суд с исковыми требованиями, в которых просила признать недействительной государственную регистрацию права, на основании которой Е.Н.В. стала собственником земельного участка.
В обоснование заявленных исковых требований З.И.Н. указывает, что по указанному договору купли-продажи земельного участка Р.Е.В. обязана была оплатить ей денежные средства в размере <...> рублей, однако передала только наличными <...> рублей, остальные денежные средства были положены в банковскую ячейку. При этом, по условиям заключенного между сторонами и банком договора аренды индивидуального банковского сейфа, получение продавцом З.И.Н. уплаченных за земельный участок денежных средств возможно лишь при личном присутствии супруга покупателя — Р.А.Н., который всячески уклонялся от явки в банк, в связи с чем она не получила от покупателя причитающиеся по договору денежные средства.
Между тем, материалами дела было подтверждено, что обещанные З.И.Н. денежные средства в размере <...> руб. за спорный земельный участок до настоящего времени не выплачены Р.Е.В., однако данное обстоятельство не является основанием для расторжения договора купли-продажи (Апелляционное определение Московского городского суда от 06.12.2016 по делу N 33-43103/2016).

Внимательно читайте договор аренды банковской ячейки.