Как оформить дарение долей в квартире родителями и сестрой в мою пользу?

У мои родителей есть квартира, у каждого из нас( папа , мама, я и сестра) в этой квартире 1/4 доля. Они все троя хотят подарить эту квартиру мне, как это оформить? Необходимо составить 3 договора от каждого со мной, и обратиться потом в мфц для оформления права собственности, или обязательно нужно обращаться к нотариусу ? Так как долевая собственность?

, Элла, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Каждой стороне, которая желает отказаться от своей доли в пользу другого лица необходимо у нотаруиса оформить данный отказ. Составляется договор, что все трое дольщика отказываются от своей доли в квартире и желают передать свои права Вам и т.д. т.п. Как только будут готовы документы у нотариуса, можете через МФЦ подать документы на оформление квартиры.

Одаряемый делается владельцем уже после подписания передаточного акта. Причем этот акт может быть подписан до госрегистрации договора дарения. Имеет место быть то, что нотариус может заверить договор, Вы отдельно оплатите данную услугу (он сам обращается в Росреестр).

Для подробной процедуры оформления отказа обратитесь к нотариусу, получите информацию по поводу пакета документов.