Как подать в суд если не известен адрес ответчика

Сдавал кватиру по договору найма. По прошествию 4-х месяцев наниматель стал допускать задержку платежей и, в конце концов, образовалась задолженность по арендной плате и по коммунальным платежам. Затем наниматель без предупреждения съехал. Место нахождения его не известно. На телефонные звонки не о вечает. Что делать?

, Олег, г. Армавир
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Олег, здравствуйте!

Обычно в такой ситуации пишут заявление в полицию, которая в ходе проверки в порядке ст. 144 УПК РФ устанавливает местонахождение лица, опрашивает и принимает решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Однако из указанного постановления становится известно место регистрации.

Кроме того, в ч.1 ст. 29 ГПК РФ написано иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Но я так понимаю указанное также неизвестно.

Уточните, какова сумма задолженности?

Есть ли у Вас сведения о его имуществе?

Можно поискать лицо по соц. сетям.

Олег
Клиент, г. Армавир

место регистрации (в паспорте) мне известен. Больше  того у меня есть копия паспорта должника и второго человека проживавшего с ним и указанного в договоре найма. У меня есть подписи должников под суммами задолженности. У меня есть письменное требование погасить задолженность и освободить квартиру в досудебном порядке с подписью должника.

Если вам известно место регистрации должника, то в иске и нужно указывать это место регистрации в качестве адреса должника.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

в соответствии со ст.29 ГПК иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

какая информация у Вас вообще есть о нанимателе? в договоре есть что-то?

Олег
Клиент, г. Армавир

место регистрации (в паспорте) мне известен. Больше  того у меня есть копия паспорта должника и второго человека проживавшего с ним и указанного в договоре найма. У меня есть подписи должников под суммами задолженности. У меня есть письменное требование погасить задолженность и освободить квартиру в досудебном порядке с подписью должника.

ясно. можете подать иск по адресу его регистрации подать к обоим бывшим жильцам, раз второй был указан в договоре.

если он не получит корреспонденцию из суда, то это его проблемы в силу ст.165.1 ГК

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018)Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

В вашем случае нужно подать исковое заявление по месту нахождения квартиры,  в которой проживал ответчик.

Если сумма иска не превышает 50 тысяч, то иск подается в мировой суд, если сумма свыше 50 тысяч — то в городской (районный) суд.

Как правило, судьи направляют запрос в УФМС с целью выяснения адреса ответчика.

Если даже по месту регистрации данное лицо проживать не будет, то после передачи исполнительного листа в ССП, приставы занимаются выяснением местонахождения лица, а также накладывают аресты на счета должника в банках