Могу ли я получить полис ОСАГО на себя на чужой автомобиль?

Здравствуйте! Собственник автомобиля за границей, я езжу на его автомобиле но заканчивается полис ОСАГО , могу ли я получить полис ОСАГО на себя на данный автомобиль . Спасибо !

, Роман, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены Федеральным законом об ОСАГО и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.

Владелец транспортного средства — собственник транспортного средства, а также лицо, владеющее транспортным средством на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (право аренды, доверенность на право управления транспортным средством, распоряжение соответствующего органа о передаче этому лицу транспортного средства и тому подобное). Не является владельцем транспортного средства лицо, управляющее транспортным средством в силу исполнения своих служебных или трудовых обязанностей, в том числе на основании трудового или гражданско-правового договора с собственником или иным владельцем транспортного средства.

Ответ: да, можете. Для этого Вам необходимо будет подтвердить основание владения автомобилем.

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

А что именно необходимо для подтверждения основания автомобилем? Ген. доверенности у меня нет.

Вы пользуетесь автомобилем на основании устой договоренности? Необходим какой-либо документ: доверенность, договор аренды и т.п.