Могут ли обязать оплатить аренду роутера за два года вперед при расторжении договора с провайдером?

Здравствуйте! Прошу помочь разобраться в следующей ситуации. Год назад подключил интернет Билайн, пользовался в течение года и решил расторгнуть договор, но в техподдержке мне сообщили, что при расторжении договора я обязан заплатить остаток за арендованный роутер (выдаётся на 2 года) из расчета 100₽*кол-во оставшихся месяцев. Документы прилагаю, хотел узнать, на какие документы опираться при обращении в офис и могут ли меня обязать заплатить эту сумму при расторжении договора?

  • anW0Hhokk4s
    .jpg
  • H2H7ZpGQ5YA
    .jpg
, Влад, г. Санкт-Петербург
Ульяна Дерябина
Юрист, г. Москва

При подписании Договора вы согласились с условием предоставления роутера и соответственно его использования. Требование Билайн обоснованно, потому что в Договоре прописана рассрочка и что вы обязуетесь погасить стоимость оборудования.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Влад!

На самом деле в данном случае роутер Вы не взяли в аренду, а приобрели в собственность, судя по документам Билайна. Они, конечно, пользуются невнимательностью клиентов, но формально могут настаивать на своих требованиях.

Помимо тех документов, что Вам дали (обратите внимание, что заполнена часть акта передачи не про аренду, а про оферту-продажу оборудования. А в их публичной оферте, что размещена на сайте написано:

Соглашаясь с условиями настоящего Договора, Стороны подтверждают, что Оператор обязуется передать в собственность, а Абонент принять и оплатить комплект оборудования (далее – «Оборудование»), выбранного Абонентом, по цене и на условиях, указанных на сайте Оператора по адресу: www.beeline.ru

И далее:

Настоящий Договор заключается совершением Абонентом акцепта настоящей публичной оферты путем подписания Акта приема-передачи Оборудования Абонентом и Оператором, или уполномоченным Оператором лицом

Вот и Вы заключили с ними договор на продажу роутера, вернуть который можно было в течение 7 дней, отказавшись от дальнейшего исполнения договора.

Можно, конечно, попробовать обратиться в Общество по защите прав потребителей, но этот случай не первый и Билайн уже отработал такую схему не совсем открытого общения с клиентами.