8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли обязать оплатить аренду роутера за два года вперед при расторжении договора с провайдером?

Здравствуйте! Прошу помочь разобраться в следующей ситуации. Год назад подключил интернет Билайн, пользовался в течение года и решил расторгнуть договор, но в техподдержке мне сообщили, что при расторжении договора я обязан заплатить остаток за арендованный роутер (выдаётся на 2 года) из расчета 100₽*кол-во оставшихся месяцев. Документы прилагаю, хотел узнать, на какие документы опираться при обращении в офис и могут ли меня обязать заплатить эту сумму при расторжении договора?

  • anW0Hhokk4s
    .jpg
  • H2H7ZpGQ5YA
    .jpg
, Влад, г. Санкт-Петербург
Ульяна Дерябина
Ульяна Дерябина
Юрист, г. Москва

При подписании Договора вы согласились с условием предоставления роутера и соответственно его использования. Требование Билайн обоснованно, потому что в Договоре прописана рассрочка и что вы обязуетесь погасить стоимость оборудования.

0
0
0
0
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Влад!

На самом деле в данном случае роутер Вы не взяли в аренду, а приобрели в собственность, судя по документам Билайна. Они, конечно, пользуются невнимательностью клиентов, но формально могут настаивать на своих требованиях.

Помимо тех документов, что Вам дали (обратите внимание, что заполнена часть акта передачи не про аренду, а про оферту-продажу оборудования. А в их публичной оферте, что размещена на сайте написано:

Соглашаясь с условиями настоящего Договора, Стороны подтверждают, что Оператор обязуется передать в собственность, а Абонент принять и оплатить комплект оборудования (далее – «Оборудование»), выбранного Абонентом, по цене и на условиях, указанных на сайте Оператора по адресу: www.beeline.ru

И далее:

Настоящий Договор заключается совершением Абонентом акцепта настоящей публичной оферты путем подписания Акта приема-передачи Оборудования Абонентом и Оператором, или уполномоченным Оператором лицом

Вот и Вы заключили с ними договор на продажу роутера, вернуть который можно было в течение 7 дней, отказавшись от дальнейшего исполнения договора.

Можно, конечно, попробовать обратиться в Общество по защите прав потребителей, но этот случай не первый и Билайн уже отработал такую схему не совсем открытого общения с клиентами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Или могу ли я ее сделать как для хранения домашнего инвентаря и не топить чтобы не сносить?
Здравствуйте! Купили дом с построенной баней как оказалось по документам баня стоит в метре от соседнего гаража. в доках ее нет только на чертеже показаны границы нашей земли и на ней баня , баню строили старые хозяева .спустя годы наши соседи решили что она стоит не по закону и несет им угрозу и сто нет отступа от их границы. Мы ее не строили с ней пакупали дом соседи тоже купили дом еще раньше нас и тоже видели что эта баня стояла. Могут ли нас через суд обязать ее снисти? Или могу ли я ее сделать как для хранения домашнего инвентаря и не топить чтобы не сносить?
, вопрос №4092367, Елена, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, развелись с женой в 23 году, до того брали кредит на меня, возможно ли обязать ее в помощь с выплатой?
Здравствуйте , развелись с женой в 23 году , до того брали кредит на меня , возможно ли обязать ее в помощь с выплатой?
, вопрос №4092207, Игорь Харченко, г. Москва
Медицинское право
Могу ли я отказаться от данной услуги и вернуть хотябы часть денег?
Добрый день! Заключила договор на установку зубных протезов, оплатила полную стоимость. На этапе примерки обнаружилась аллергия. Могу ли я отказаться от данной услуги и вернуть хотябы часть денег? Государственная стоматология, платное отдельно.
, вопрос №4091987, Анастасия, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Через 2 года ООО "Хохоро" продает АО "Вендин будущего" исключительное право на товарный знак без изменения договора или расторжения договора с ИП
ИП заключил лицензионный договор с ООО "ХОХОРО" на право пользования товарным знаком без роялти. Через 2 года ООО "Хохоро" продает АО "Вендин будущего" исключительное право на товарный знак без изменения договора или расторжения договора с ИП. Далее АО требует от ИП платить роялти 5% от выручки за пользование знаком или требует удалить все логотипы, забирает право на техническую поддержку, программное обеспечение, т. е по сути препятствует вести налаженный бизнес, т к запрещает пользоваться всеми каналами поставок, поддержки и тд! На каком основании он имеет право требовать роялти, если по сути ООО Хохоро продало АО предприятие со всеми налаженными процессами. И вообще имеет ли право продаваться товарный знак, если им пользуются другие франчайзи.
, вопрос №4091182, Ирина, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами?
Здравствуйте! Снимала квартиру, арендодатель путем смс уведомления хотел расторгнуть договор, никакого желания съезжать и искать квартиру не было, к тому же договором не предусмотрено расторжение таким способом. В итоге, с угрозами и отключением света, вынуждена была съехать из жилого помещения. У арендодателя остался залог и деньги за не прожитые мною дни. Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами ?
, вопрос №4090084, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 22.07.2018