8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перерасчет дней нахождения в СИЗО в период отбытия срока в колонии общего режима

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста, связи с перерасчетом дней нахождения в СИЗО общему режиму день за полтора . Ситуация такая : в 2009 году брат был осужден к 4.6 годам лишения свободы общего режима ,в 2014 году его не освобождая отвезли на СИЗО и добавили срок 4.6 строгого режима , его этапировали отбывать наказание как первохода. Можем ли мы подать ходатайство о перерасчете дней нахождения в СИЗО в период времени когда он отбывал срок наказания общего режима2009 по 2014?!

, Александр, г. Южно-Сахалинск
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. В теории можно попробовать подать ходатайство о перерасчёте по приговору от 2009 года.  Данные изменения в ст. 72 УК РФ действуют на лиц отбывающих наказания. Ему был назначен общий режим изначально, рецидива не было. Закон улучшающий положение осужденного имеет обратную силу, т.е. распространяется на прошлый приговор.

0
0
0
0

Но здесь надо учитывать, что изменения не затрагивают наказания по ряду статей особенной части Уголовного кодекса (они перечисленны в ч. 3.2 новой редакции ст. 72 УК РФ). Т.е. если ваш брат в 2009 году был осуждён за преступления, предусмотренные статьями 205 - 205.5частями третьей и четвертой статьи 206частью четвертой статьи 211частями второй и третьей статьи 228статьями 228.1229275276361настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277 - 279 и 360 УК РФ (за любое из них), то смысла заявлять ходатайства нет. 

Пересчёт по данным статьям не делается.

Если осужден был за иное преступление, можно пробовать. В норме колония должна сама пересчитать сроки, но если ваш брат сейчас на строгом режиме, то ИК скорее всего не заморочится, т.к. строгорежимные колонии не пересчитывают (часть 3.1 статьи 72 УК). 

Здесь действительно видимо нужно писать ходатайство о зачёте, сначала в администрацию колонии, а в случае отказа в суд. Ну или сразу в суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите как родителям получить доверенность от сына которой сидит в СИЗО?
Здравствуйте, подскажите как родителям получить доверенность от сына которой сидит в СИЗО?
, вопрос №4088722, Валерия, г. Москва
Защита прав работников
Не останется ли моя напарница без очередного отпуска, если после нахождения на больничном мой отпуск продлится?
Добрый вечер! Я работаю воспитателем в ДС. Собираюсь в отпуск. В этот период у меня может подойти квота на операцию. Не останется ли моя напарница без очередного отпуска, если после нахождения на больничном мой отпуск продлится?
, вопрос №4088512, Елена, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте я гражданская жена и мне по телефону не дают не какой информации о муже увезли его с сизо или нет а живу я в другом городе к тому же беременна что делать подскажите
Здравствуйте я гражданская жена и мне по телефону не дают не какой информации о муже увезли его с сизо или нет а живу я в другом городе к тому же беременна что делать подскажите
, вопрос №4087817, Светлана, г. Красноярск
Уголовное право
Жена нашла карту, принесла домой, решили попробовать расплатиться так как у нас трое детей, один общий, один
Жена нашла карту, принесла домой, решили попробовать расплатиться так как у нас трое детей, один общий, один еë с первого брака и у меня тоже с первого, вообщем деньги закончились решили ею воспользоваться потратили 15 тыс, через пять дней мы уже сидели в отделе, потерпевшей сразу же вернули деньги даже на пять тысяч больше извенились перед ней, но дело завел по ст158 ч3, 22 апреля вызывают суд, на что в такой ситуации рассчитывать нам подскажите пожалуйста, могут ли посадить? Жена никогда не привлекалась, а я судимый по ст 228ч2, в 2013 году, получил условный срок 4,5года, все отходил как положено
, вопрос №4087214, Максим, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 22.07.2018