8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли взыскать с работодателя деньги за задержку моей трудовой, если я был на больничном?

Работал на предприятии 5 лет. 30.03.18 трудовой договор расторгаем по согласию сторон, 30.03 я на работу не выхожу, сажусь на больничный, вечером приезжаю за расчётом, никто не чего не спрашивает, рассчитывают, но трудовую не отдают. По сегоднешний день трудовая у них. Я составил две претензии, чтобы выдали и досудебная о компенсации за задержку по ч.4 ст. 84.1 тк рф и абз. 3 п. 35 правил ведения и хранения трудовых, ст 140, ст. 234, ст. 165 тк рф. На больничном был 3 месяца. Теперь вопросы: Если дело дойдёт до суда как сыграет факт больничного?! так как я буду доказывать, что не имел возможности трудиться из за отсутствия трудовой, так как это основной документ при приёме на работу и на учёт как безработного не поставят!(Время, проведённое сотрудником без трудовой книжки, является вынужденным прогул п.62 постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2), И что по срокам давности?

Показать полностью
, Руслан Дмитриев, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Руслан!

Вы спрашиваете:

Можно ли взыскать с работодателя деньги за задержку моей трудовой, если я был на больничном?

Похоже, Вы ознакомились со многими правовыми актами в части выдачи работодателем трудовой книжки работнику при увольнении и выплаты компенсации в связи с необоснованной задержкой, но не учли, что в любом случае Вы были лишены возможности трудоустроиться из-за пребывания на больничном. Другое бы было дело, если бы Вы не были на больничном и трудоустроиться не могли из-за задержки в выдаче трудовой книжки. Если обратитесь в суд, у суда не будет основания удовлетворить Ваше требование, поскольку нет причинной связи между задержкой выдачи трудовой книжки и невозможностью Вашего трудоустройства.

0
0
0
0
Руслан Дмитриев
Руслан Дмитриев
Клиент, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток Владимир. На больничном я был долгое время, у меня был обычный остиохондроз, разве это мешает мне искать работу, проходить собеседования, устраиваться. Да в перечне предоставляемых документов нечего такого нет. А вот трудовая есть и без неё не возьмут и на учёт как безработного не поставят. А если у меня будут формальные отказы?

Наличие больничного листка у Вас до получения трудовой книжки не даст суду права удовлетворить Ваши требования. Если рассуждать по Вашему пониманию вопроса, то почти любой «ходячий» больной может выполнять определённую работу, но устроиться на работу при наличии больничного листка не получится. Никакой работодатель Вас не примет на работу. Не будет рисковать и не имеет права. Суд будет исходить из этого. Кроме всего, суд обязательно уточнит время Вашего пребывания на больничном. Вы можете от работодателя скрыть наличие больничного листка, а от суда скрыть не получится.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
Недвижимость
Можно ли продать комнату в общежитии в России если прописан несовершенолетний ребенок
Можно ли продать комнату в общежитии в России если прописан несовершенолетний ребенок . Но есть прописка в другом государстве у него два гражданства
, вопрос №4092975, Юлия, г. Смоленск
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги если оплатил риэлтору но передумал купить квартиру?
Добрый день! Можно ли вернуть деньги если оплатил риэлтору но передумал купить квартиру?но в договоре написано что деньги не вернут
, вопрос №4092411, Мari, г. Москва
Гражданское право
Можно ли доверять такому предложению?
Здравствуйте. Готов вам помочь. Выдаю суммы от 5000 до 750.000 рублей. Отдавать эти деньги не нужно, все оформляется как помощь. Есть оплата которая берется в зависимости от суммы нужной вам. Оплата от 500 до 12.000 рублей. Эта оплата берется для проверки что вы реальный человек а не дроп так как эти деньги легальные. Смешно слушать и читать про заливы и прочую ерунду. Все проводится официально. Бухгалтерия открывает счёт отдельно под вас Деньги вы получаете в течении 10 минут после того как производите оплату. Дополнительных платежей нет. Если все устраивает помогу решить ваши проблемы. УСЛОВИЯ ДЛЯ ВСЕХ ОДНИ , ЕСЛИ ВАС НЕ УСТРАИВАЕТ ПРОСЬБА НЕ ПИСАТЬ. И НЕ ПРЕДЛАГАТЬ СВОЕ. ПО ДРУГОМУ НЕ БУДЕТ!Можно ли доверять такому предложению???
, вопрос №4092088, Инесса, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Можно ли как-то попытаться вернуть деньги?
Добрый день. Занималась вокалом на сайте. Моя препод уволилась и предложила заниматься с ней отдельно. Я оплатила 4 занятия месяц назад. Ни одного занятия не было. Она все время пишет, что больна. Я решила отказаться и попросила вернуть деньги. В ответ "Возврат средств не предусмотрен для комплексных занятий по причине того, что я самозанятый преподаватель и оплачиваю налоги за каждого ученика." и предложила все-таки позаниматься. Вопрос Что не так с её ответом? Или такое правило действительно есть. Я никаких договоров не подписывал с ней. Можно ли как-то попытаться вернуть деньги?
, вопрос №4092007, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 23.07.2018