Можно ли взыскать с работодателя деньги за задержку моей трудовой, если я был на больничном?

Работал на предприятии 5 лет. 30.03.18 трудовой договор расторгаем по согласию сторон, 30.03 я на работу не выхожу, сажусь на больничный, вечером приезжаю за расчётом, никто не чего не спрашивает, рассчитывают, но трудовую не отдают. По сегоднешний день трудовая у них. Я составил две претензии, чтобы выдали и досудебная о компенсации за задержку по ч.4 ст. 84.1 тк рф и абз. 3 п. 35 правил ведения и хранения трудовых, ст 140, ст. 234, ст. 165 тк рф. На больничном был 3 месяца. Теперь вопросы: Если дело дойдёт до суда как сыграет факт больничного?! так как я буду доказывать, что не имел возможности трудиться из за отсутствия трудовой, так как это основной документ при приёме на работу и на учёт как безработного не поставят!(Время, проведённое сотрудником без трудовой книжки, является вынужденным прогул п.62 постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2), И что по срокам давности?

, Руслан Дмитриев, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Руслан!

Вы спрашиваете:

Можно ли взыскать с работодателя деньги за задержку моей трудовой, если я был на больничном?

Похоже, Вы ознакомились со многими правовыми актами в части выдачи работодателем трудовой книжки работнику при увольнении и выплаты компенсации в связи с необоснованной задержкой, но не учли, что в любом случае Вы были лишены возможности трудоустроиться из-за пребывания на больничном. Другое бы было дело, если бы Вы не были на больничном и трудоустроиться не могли из-за задержки в выдаче трудовой книжки. Если обратитесь в суд, у суда не будет основания удовлетворить Ваше требование, поскольку нет причинной связи между задержкой выдачи трудовой книжки и невозможностью Вашего трудоустройства.

Руслан Дмитриев
Клиент, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток Владимир. На больничном я был долгое время, у меня был обычный остиохондроз, разве это мешает мне искать работу, проходить собеседования, устраиваться. Да в перечне предоставляемых документов нечего такого нет. А вот трудовая есть и без неё не возьмут и на учёт как безработного не поставят. А если у меня будут формальные отказы?

Наличие больничного листка у Вас до получения трудовой книжки не даст суду права удовлетворить Ваши требования. Если рассуждать по Вашему пониманию вопроса, то почти любой «ходячий» больной может выполнять определённую работу, но устроиться на работу при наличии больничного листка не получится. Никакой работодатель Вас не примет на работу. Не будет рисковать и не имеет права. Суд будет исходить из этого. Кроме всего, суд обязательно уточнит время Вашего пребывания на больничном. Вы можете от работодателя скрыть наличие больничного листка, а от суда скрыть не получится.