Сняли деньги с утерянной карты, которую не успел заблокировать из-за перегрузки горячей линии

Добрый день. Потерял банковскую карту с технологией Pay Pass. Буквально через час после пропажи пошли смс оповещения о покупках в магазине на сумму до 1000 рублей. В результате чего в течении 15 минут все деньги с карты были сняты. Заблокировать карту не смог, так как горячая линия не отвечала. Пришлось ехать в банк и там блокировать. Деньги были сняты через Pay Pass. Как вернуть денежные средства? Спасибо.

, Иван, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Тут для начала нужно найти эту карту. Обратитесь с заявлением в полицию. Можно даже о краже денежных средств, находящихся на карте.  Дальше уже полиция должна провести проверку, в ходе которой может быть установлено лицо, которое совершало покупки. Если лицо будет найдено, то возможно Вам оно и вернет денежные средства. Если нет, то в рамках УД (если возбудят) можете предъявить иск о возмещении ущерба. Если лицо будет найдено, а дело не возбуждено, тогда придётся подавать иск и через суд взыскивать деньги.

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В полицию заявление подал, в банке карту заблокировал. Если виновное лицо не будет найдено, возможно ли взыскать денежные средства с банка, так как до 1000 рублей банк пин код не устанавливает и снятие происходит по технологии Pay Pass?.. Спасибо.

нет, с банка нереально. Ваша вина, что потеряли.