Как обезопасить себя от черных риелторов, завышающих стоимость доли квартиры другого собственника?

Доброе утро!

Сособственник квартиры 1/2 доли предложил выкупить его долю, завысив стоимость в 2,5 раза. Как обезопасить себя от черных риэлторов, которые могут подделать документы купли--продажи. Они могут в бумагах указать завышенную цену, а в реале другую, организовав затем "пресс-хату" для нас тут на квартире. Другие подводные камни?

Юрий

Заранее благодарю

, Юрий, г. Москва
Алексей Антюхин
Юрист, г. Новосибирск

Юрий, добрый день!

Реальную цену продажи Вам следует уточнить у продавца доли, если она завышена, то нужно провести переговоры о снижении ее стоимости.

В силу ст.250 ГК РФ

При продаже доли в общем имуществе необходимо обязатльно соблюдать следующие требования законодательства РФ.
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.