8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли платить долги умершего за ЖКУ в муниципальном жилье для его приватизации?

Здравствуйте,у меня вопрос такого характера,я прописан в общежитии в комнате прописаны двое человек,жильё муниципальное не приватизировано,на данный момент второй человек выписан по смертно,по его счёту есть задолженность за жкх,я хочу занять полную площадь комнаты и приватизировать её,вопрос такой обязан ли я оплачивать за совершенно чужого человека эти долги,или по закону они каким то образом списываются т.к это муниципальное жильё?Дело в том,что я обращался первоначально в ЖКХ,директор мне пояснил,что в случае приватизации мне дадут справку,о том что нет задолжности если я согласен оплатить этот долг за другого человека.Объясните что делать в этой ситуации

Показать полностью
, Александр, г. Пермь
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте,

для самой приватизации наличие долга по оплате коммунальных услуг препятствием не является. Если Вы проживаете в жилом помещении по договору социального найма, то в любом случае имеете право на приватизацию этого помещения. 

Что касается задолженности, то перед управляющей организацией все проживающие по договору социального найма лица несут равные солидарные обязанности по оплате коммунальных услуг. Т.е. даже при жизни второго жильца к любому из вас могли быть предъявлены требования о взыскании долга. А между собой жильцы уже должны разбираться сами. Вы, в свою очередь, вправе предъявить требования к наследникам умершего о возмещении компенсации в размере 50% от выплаченной задолженности, при условии их наличия и принятия наследства (если у него было какое-либо имущество: деньги на счетах, машина и т.д.).

p/s Более детальная консультация (доп. вопросы) предоставляется через индивидуальный чат с юристом на платной основе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли прикладывать копию определения?
Здравствуйте. Было вынесено определение, что возражения на отмену суд. приказа были оставлены без движения до устранения недостатков. Не приняли отсканированную подпись (было отправлено через почту России электронно, но далее распечатана и передано в суд.) Подскажите пожалуйста, на возражении и устранением недостатка, то есть с живой подписью, ставить дату первоначальную, или уже фактическую. На возражении было указаны приложения (копия суд приказа, паспорта итд. - это нужно оставлять без изменений? И в этот рпз их повторно направлять не нужно? И что добавить к испраавленному возражению(повторному) , сопроводительное письмо? Или доп заявление об устранении недостатков возражения относительно суд приказа ? Нужно ли прикладывать копию определения?
, вопрос №4095860, Артём, г. Нижний Новгород
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог, взносы за 1 квартал 2024 г
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, о штрафных санкциях. В октябре 2023 года закрыла ИП без работников (система налогообложения УСН, доходы), забыла сдать декларацию за 2023 г. Планирую до 25.04 сдать декларацию в налоговую. Какие штрафные санкции предусмотрены в отношении меня? Нужно ли мне платить налог, взносы за 1 квартал 2024 г.?
, вопрос №4094930, Елена, г. Москва
Гражданское право
Платят все и ТЫ заплатишь, только нужно ли проходит через такой позор?
Получил вот такое сообщение на почту Что делать? Успей сегодгня отдать чужое! Иначе вся информация, нарытая на тебя, будет использована по делу! (номера телефонов родителей и друзей, коллег, начальства и соседей получат смс, что ты Мошенник и Мышь! в соц сетях также все узнают, какая ты крыса не переживай!) Многие из них от автодозвона поменяют сим-карты, а кто и возненавидит тебя НАВСЕГДА! Статус НИЩЕБРОДА зарабатывается быстро, а изменить мнение окружающих непросто. Платят все и ТЫ заплатишь, только нужно ли проходит через такой позор??? Хорошая поисковая система и автодозвон с смс действуют на всех, ТЫ не исключение!!! Готов пережить это?? выбор за тобой!!
, вопрос №4094740, Илья, г. Москва
Недвижимость
Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации?
Вопрос: не смогут ли приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру, не включая ее? Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации? Здравствуйте, уважаемые юристы. Моя 17-летняя дочь прописана в муниципальной 1-комнатной кв-ре, где когда-то при жизни был квартиросъемщиком ее отец, мой покойный муж. Помимо нее в квартире зарегистрированы его бывшая жена и их совместная дочь. После его смерти они выписывали мою дочь по решению суда и переделали на себя двоих договор соцнайма, а ее восстановила также по решению суда, платим отдельно квартплаты, разделили лицевые счета по суду для квартплаты по 1/3 доле. Но моя дочь прописана, но не в договоре соцнайма. Вопрос: не смогут ли они приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру на себя двоих? И как-то лишить ее жилья? Благодарю за ответ.
, вопрос №4094626, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, заключила целевой договор в 2023 году, в случае отчисления нужно ли платить сумму потраченную на учебу?
Здравствуйте, заключила целевой договор в 2023 году, в случае отчисления нужно ли платить сумму потраченную на учебу?
, вопрос №4094380, Марина, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 22.07.2018