Повлияет ли подача заявления о долге по алиментам, если я нахожусь на исправительных работах по ст 157?

Здравствуйте, должен алименты 350т я осужден по ст 157 исправительный срок 9мес. Мама на меня подает тоже на алименты, не повредит ли мне это?

, Евгений, г. Москва
Алексей Бондарев
Адвокат, г. Тула

Евгений, повредит только в том плане, что Вы кроме того, что обязаны к уплате алиментов (как я понял на несовершеннолетнего ребенка), и за неуплату их осуждены по ст.157 УК РФ, теперь плюс еще будете обязаны уплачивать алименты в пользу матери(и то, если суд удовлетворит данный иск). На назначенное судом наказание по ст.157 УК РФ подача данного иска никак не повлияет.

Ольга Метелькова
Юрист, г. Кострома

Евгений, доброе утро. Вам уже назначено наказание решение суда по ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов. На это наказание наличие ещё одного исполнительного документа не повлияет. Если по заявлению Вашей мамы также будет выдан исполнительный лист о взыскании с Вас алиментов, то в отделе судебных приставов возбудят ещё одно производство.