Что может грозить, если своевременно не поставить на учет купленное авто?

здравствуйте ,я хочу купить машину ,у того у кого есть машина есть документы но она оформлена на другого человека знакомого,договор купли продажи напишет ,какие могут быть проблемы если я ее куплю

и в ближайшее время не поставлю на учет

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

В любом случае Вам надо точно знать позицию того человека, которому номинально принадлежит машина (на кого она оформлена) — он-то что думает насчёт продажи. Это во-первых. Во-вторых, какие полномочия есть у фактического продавца — всё должно быть подтверждено документально, он не может продавать от своего имени, только если у него нет отдельного договора на этот счёт с продавцом. Ну и наконец — Вам даётся 10 дней на постановку машины на учёт после покупки, не сделаете этого, можете понести административную ответственность в виде штрафа за управление незарегистрированным автомобилем (до 800 руб., ст. 12.1 КоАП РФ).