Как вписать в свидетельство о рождении ребенка отца-иностранца, если брак не зарегистрирован?

Добры день! Вопрос о получении свидетельства о рождении ребенка.

Я - гражданка РФ, отец - гражданин Великобритании, брак не зарегистрирован. Отец специально прилетит в Москву, чтобы быть вписанным в свидетельство. Какие заяления/документы потребуются от него и в каком виде (нотариально заверенный перевод?) - например, паспорт, заявление (по какой форме) еще что-либо? Хотим заранее подготовить все бумаги, так как времени будет мало.

, Вера, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Вера!

Существует административный регламент предоставления органами ЗАГС соответствующих государственных услуг, в том числе и регистрация рождения ребёнка (утв. Приказом Минюста РФ №298 от 29.12.2017 года), п. 28, после чего выдаётся свидетельство о рождении. Если родители не состоят в браке, запись об отце может быть осуществлена по заявлению матери, т.е. в таком случае достаточно обращения одного из родителей.

Поскольку в указанном пункт приводится информация о разных обстоятельствах оказания данной государственной услуги и её объём достаточно большой, скопировал её в отдельный файл (см. приложение).