Как наказать магазин, если из купленного в нем корма для попугая вылезли тараканы?

Здравствуйте! Купила попугаю в магазине корм. Домой пришла ,открыла коробку и оттуда три живых таракана выпали. Двоих успела прихлопнуть. Один убежал под диван. Как быть? Как наказать магазин?

, Фларида, г. Уфа
Владимир Михайлов
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Фларида!

Согласно ст. 6.3 КоАП РФ:
Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Обратитесь в Роспотребнадзор с жалобой.