8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мы проводим краткосрочные курсы с профориентационной составляющей, нужна ли лицензия?

В нашем АНО осуществляются кратковременные курсы до (64 часов), с профориентационной составляющей, например: "Основы маникюрного искусства"- 30 часов, "Основы визажа" (20 часов), "Вокал для взрослых" и т.д- все они имеют досуговый характер, никаких экзаменов никто не сдает, а мы выдаем сертификат о том, что человек прослушал курс такой-то. Нужна ли нам лицензия. Если нет, то может ли человек с таким сертификатом устроиться на работу (учеником), ссылаясь на то, что определенные навыки у него есть? И что необходимо писать на нем(сертификате)?

  • сертификат вертска и дизайн
    .jpg
, Ольга, г. Мурманск
Иван Поспехов
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Ольга, здравствуйте!

В соответствии с ч. 17 ст. 2  Федерального закона от 29.12.12  N273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательная деятельность — это деятельность по реализации образовательных программ. Образовательная программа обязательно включает в себя формы контроля, фонд оценочных средств и представляет собой последовательность занятий. Разовые лекции, семинары и иные занятия, в ходе которых Вы не проводите итоговой аттестации, не выдаёте документ об образовании, образовательной деятельностью не являются.

Кроме того, в приложении к Положению о лицензировании образовательной деятельности, утвержденному постановлением Правительства РФ от 28.10.13 № 966, содержится перечень образовательных услуг по реализации образовательных программ, подлежащих лицензированию. Данный перечень является исчерпывающим и в нём отсутствуют услуги по проведению разовых лекций, консультаций и семинаров.

Таким образом, деятельность по организации досуговых курсов лицензированию не подлежит, если Вы не выдаёте документ об образовании, не проводите итоговой аттестации, отсутствует расписание занятий, т.е. деятельность официально проводится в форме разовых занятий

НО!

Тот сертификат, что приложили Вы, вызовет массу вопросов у контролирующих органов:

Сертификат не может содержать слово «программа»!!! Программа подразумевается, что образовательная. Значит, должна быть лицензия.

Текст должен быть такой:

СЕРТИФИКАТ

Выдан_____

Подтверждает, что он(а) прослушал семинары / разовые лекции / консультации

по ____________________________________

в количестве __ часов.

Мастер _________________

__.__.__.

Право профессиональной деятельности такой сертификат давать не будет, но работодателями, возможно, будет принят. Он подтверждает, что человек прослушал разовые мастер-классы.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Нужны ли мне какие-то документы?
Здравствуйте!Хочу продать дом,я собственник,прописан сын,он сидит в тюрьме.Нужны ли мне какие-то документы?нужно ли его выписывать?или сейчас все автоматически?
, вопрос №4098582, Татьяна, г. Иркутск
Военное право
Вопрос вот в чем, если я подпишу новый контракт сроком на один год или более, положена ли выплата 195 тысяч (сейчас вроде она составляет 500 тысяч)?
Здравствуйте, подписывал краткосрочный контракт на 3 месяца, закончился в октябре 2022 года, но не увольняют. Вопрос вот в чем, если я подпишу новый контракт сроком на один год или более , положена ли выплата 195 тысяч (сейчас вроде она составляет 500 тысяч)?
, вопрос №4098418, Юлия, Харьков
700 ₽
Защита прав потребителей
2 Может ли те же услуги по ремонту последствий залива оказывать ИП?
Соседи залили нашу квартиру, УК считает их виновными. Уже составили акт о заливе, вызвали независимую экспертизу (из числа тех, что вывешены на mos.ru) Пока ждем полного описания от независимо экспертизы, хотим уже начать исправлять ситуацию Вопросы: 1) Может ли услуги по ремонту и устранению последствий залива совершать самозанятый, достаточно ли для суда (если будет) онлайн чека от самозанятого? Если самозанятый может, то нужен ли от него акт оказанных услуг? 2) Может ли те же услуги по ремонту последствий залива оказывать ИП?. Какие подтверждающие документы мне нужны от него в таком случае: Обязателен ли договор, нужен ли акт оказанных услуг? Или достаточно чека. 3) Залило технику. На нужно сначала в сервисном центре провести диагностику, а далее ремонтировать (если жто возможно). Вопрос - должен ли то быть официальный сервисный центр марки бытовой техники или любой сервисный центр, который просто выдаст договор, акт и чек?
, вопрос №4097925, Алина Рогуленко, г. Москва
Все
Здравствуйте Требует ли закон проводить общее собрание собственников
Здравствуйте! Требует ли закон проводить общее собрание собственников, чтобы сделать вторую калитку в заборе, вокруг нового мкд в СПб? если не требуется ОСС, то УК или собственники могут её сделать? А если требуется собрание, но заинтересованные собственники без ОСС самовольно сделают вторую калитку с магнитным замком какая положена ответственность? Спасибо за ответ! Здравствуйте! Требует ли закон проводить общее собрание собственников, чтобы сделать вторую калитку в заборе, вокруг нового мкд в СПб? если не требуется ОСС, то УК или собственники могут её сделать? А если требуется собрание, но заинтересованные собственники без ОСС самовольно сделают вторую калитку с магнитным замком какая положена ответственность? Спасибо за ответ!
, вопрос №4096554, илья, г. Санкт-Петербург
Предпринимательское право
Можно ли учесть это как доход от образовательной деятельности, проходящей по патенту?
Добрый день, Есть ИП на ПСН, патент на дополнительное образование детей и взрослых. Через телеграмм канал планируется проведение образовательных zoom-лекций. После эфира участники присылают "донаты" через сервис ТГ "tribute" (рубли, валюта), затем это приходит на расчетный счет ИП. Можно ли учесть это как доход от образовательной деятельности, проходящей по патенту? Нужна ли публичная оферта? Спасибо
, вопрос №4096559, Alina Алина, г. Дубна
Дата обновления страницы 22.07.2018