Мы проводим краткосрочные курсы с профориентационной составляющей, нужна ли лицензия?

В нашем АНО осуществляются кратковременные курсы до (64 часов), с профориентационной составляющей, например: "Основы маникюрного искусства"- 30 часов, "Основы визажа" (20 часов), "Вокал для взрослых" и т.д- все они имеют досуговый характер, никаких экзаменов никто не сдает, а мы выдаем сертификат о том, что человек прослушал курс такой-то. Нужна ли нам лицензия. Если нет, то может ли человек с таким сертификатом устроиться на работу (учеником), ссылаясь на то, что определенные навыки у него есть? И что необходимо писать на нем(сертификате)?

  • сертификат вертска и дизайн
    .jpg
, Ольга, г. Мурманск
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Ольга, здравствуйте!

В соответствии с ч. 17 ст. 2  Федерального закона от 29.12.12  N273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательная деятельность — это деятельность по реализации образовательных программ. Образовательная программа обязательно включает в себя формы контроля, фонд оценочных средств и представляет собой последовательность занятий. Разовые лекции, семинары и иные занятия, в ходе которых Вы не проводите итоговой аттестации, не выдаёте документ об образовании, образовательной деятельностью не являются.

Кроме того, в приложении к Положению о лицензировании образовательной деятельности, утвержденному постановлением Правительства РФ от 28.10.13 № 966, содержится перечень образовательных услуг по реализации образовательных программ, подлежащих лицензированию. Данный перечень является исчерпывающим и в нём отсутствуют услуги по проведению разовых лекций, консультаций и семинаров.

Таким образом, деятельность по организации досуговых курсов лицензированию не подлежит, если Вы не выдаёте документ об образовании, не проводите итоговой аттестации, отсутствует расписание занятий, т.е. деятельность официально проводится в форме разовых занятий

НО!

Тот сертификат, что приложили Вы, вызовет массу вопросов у контролирующих органов:

Сертификат не может содержать слово «программа»!!! Программа подразумевается, что образовательная. Значит, должна быть лицензия.

Текст должен быть такой:

СЕРТИФИКАТ

Выдан_____

Подтверждает, что он(а) прослушал семинары / разовые лекции / консультации

по ____________________________________

в количестве __ часов.

Мастер _________________

__.__.__.

Право профессиональной деятельности такой сертификат давать не будет, но работодателями, возможно, будет принят. Он подтверждает, что человек прослушал разовые мастер-классы.