Александр!
Минздравом России приказом №541н от 23.07.2010 года был утверждён Единый квалификационный справочник должностей работников в сфере здравоохранения, там есть и позиция «Фельдшер (скорая медицинская помощь)». А ниже записано:
Требования к квалификации. Среднее профессиональное образование по специальности «Лечебное дело» и дополнительное профессиональное образование в соответствии с квалификационными требованиями, утверждаемыми в установленном порядке, и сертификат специалиста по специальности «Скорая и неотложная помощь» без предъявления требований к стажу работы.
В тоже время есть Закон РФ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», в нём сказано:
Статья 69. Право на осуществление медицинской деятельности и фармацевтической деятельности
1. Право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие медицинское или иное образование в Российской Федерации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие свидетельство об аккредитации специалиста.
Дело в том, что с 2016 года введена система аккредитации специалистов-медиков, а до этого у них были сертификаты, т.е. сейчас некий переходный период, когда действует и аккредитация, и сертификат специалиста. Если по окончании колледжа Ваша жена успешно прошла аккредитацию по специальности Фельдшер скорой помощи, она имеет полное право работать по специальности. Думаю, что в такой ситуации можно обратиться за разъяснениями в управление здравоохранения по месту жительства.