Здравствуйте. Кассация без апелляции по уголовным делам возможна. Но в этом случае странно, что вас отправили к судье за разрешением. Кассация, как вам правильно указали коллеги, это инстанция в которую можно жаловаться когда приговор вступил в силу. За судом в это время человек уже не числится и разрешение не нужно.
Тут 2 варианта. Или сейчас будет всё-таки апелляция, а не кассация (по жалобе любой из сторон) — тогда разрешение суда нужно, либо изолятор отказал в свидании по надуманным основаниям, нужно подать заявление на имя начальника через канцелярию, в ней нужно указать, что приговор вступил в силу, пусть дают официальный ответ, если это будет отказ — его нужно обжаловать.
ну вот так у нас на сизо мне ответили мол Езжайте к судье за разрешением
Наталья Владимировна, странно а почему он в СИЗО, а не в уголовно-исправительном учреждении, может быть жалоба была подана не Вашим знакомым, а например- потерпевшим или прокурором, тогда приговор в законную силу не вступил.