Могут ли привлечь к ответственности, если перегоняли скот через дорогу и случилось ДТП?

Здравствуйте!Такой вопрос. Перегоняли скот через проезжею часть, знак там убрали, но перегоняют там уже лет 100. 2 машины остановились, а одна врезелась в зад в машину перед собой. Нас делают виноватыми. Там допустимая скорость 70, но по тормозному следу видно что они ехали больше. Как нам поступить в данной ситуации? У машины только колесо подбито и бампер немного помят. Жертв нету.Кстати еще, дпс не приезжали, они сказали сами оформлять онлайн. Мы сможем доказать свою не виновность и что нам делать?

Уточнение от клиента

Пастух перегонял коров через проезжею часть.Пастух гнал не быстро коров. Он видел что едут далеко две машины, но коровы были уже на дороги и коров водители должны были увидеть и остановиться. Одна машина остановилась, а вторая, ехавшая взади этой машины, ехала на большой скорости и не успела остановиться и въехала впереди остановившейся автомобиль. Теперь они предъявляют что пастух специально пугнул коров на дорогую. ДПСники сказали что не приедут, сами оформляйте протокол онлайн(так сказали водитель машины).

, Екатерина, г. Уфа
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

Вы спрашиваете: Нам что нибудь будет за это?

Вы мысленно поставьте себя на место постороннего читателя Вашего вопроса, прочтите. Поймёте суть проблемы?

«Перегоняли скот через проезжую часть ...»

Кто перегонял скот?

 «2 машины остановились, а одна врезелась в зад в машину перед собой. Нас делают виноватыми».

Вы какое отношение имеете к этому ДТП, кто Вас делает «виноватымы», если ДПС не приезжала?

«но по тормозному следу видно что они ехали больше».

Кто это «они»?

Если Вы так будете объяснять ситуация, ничего доказать Вы не сможете.

На месте нужно было составить схему, фотографировать, измерить тормозной путь автомобиля, въехавшего в зад другой машины. Чтобы установить виновного в описанном Вами ДТП, нужно по отдельности с каждым разбираться в обстановке.

А так невозможно Вам ответить конкретно, когда вопрос изложен непонятным языком.

Екатерина
Клиент, г. Уфа

Пастух перегонял коров через проезжею часть.Пастух гнал не быстро коров. Он видел что едут далеко две машины, но коровы были уже на дороги и коров водители должны были увидеть и остановиться. Одна машина остановилась, а вторая, ехавшая взади этой машины, ехала на большой скорости и не успела остановиться и въехала впереди остановившейся автомобиль. Теперь они предъявляют что пастух специально пугнул коров на дорогую. ДПСники сказали что не приедут, сами оформляйте протокол онлайн(так сказали водитель машины).

Пастуха обвинить в ДТП невозможно. Из Вашей информации виновным может быть, скорее всего, тот, который врезался в зад стоящей машины, поскольку не соблюдал скорость и дистанцию.