Купленная вещь

Скажите, пожалуйста, если человек купил у частного лица (факт добросовестной покупки подтверждается, перепиской с продавцом) техничский сложный товар, например телефон (в полном комплекте с упаковкой но без чека, так как продавец его, по его словам, потерял) , а впоследствии выясняется, что сам производитель данного телефона никогда это не продавал, основываясь на информации от своих внутренних баз данных (то есть непонятно кто и как первоначально продал этот товар), то является ли конечный покупатель добросовестным приобритателем данного телефона ? При ответе прошу вас учесть практику верховного суда.

, владимир, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

а впоследствии выясняется, что сам производитель данного телефона никогда это не продавал

владимир

А кто его продавал?

Добросовестный приобретатель, это тот кто не знал о том, что продавец не имел права продавать товар (ст. 302 ГК РФ)

В данном случае чек не важен. Важно то, что телефон у Вас, как у законного обладателя. Производитель не оспаривает то что этот телефон произведен им? Он не утверждает что это подделка?

Если он этого не оспаривает, то Вы законный обладатель товара и отказ Вам законного обоснования не имеет

Как следует из Закона «О защите прав потребителей» № 2300-1,  под потребителем понимается  — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующийтовары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Владимир, добрый вечер.

Не понятно в чем суть вопроса. Продавец или производитель отказываются удовлетворять требования потребителя?

владимир
Клиент, г. Москва
Все верно, производитель отказывается в активации данного телефона, требует чек так как у него нет информации что телефон когда-либо был кем то продан

владимир

В данной ситуации он не прав, поскольку по смыслу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

И верховный Суд РФ в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

отметил,

43. Исходя из пункта 5 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, статьи 493 ГК РФ отсутствие у потребителя кассового или товарного чека, чека безналичной оплаты услуг либо иного документа, удостоверяющего факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером).
В подтверждение факта заключения договора и его условий потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания.

И доказательством законности его приобретения могут быть показания прежнего владельца, заключенный с ним договор купли-продажи или переписка по поводу приобретения телефона с последующей его безналичной оплатой.

То, что телефон не активирован, можно рассматривать как недостаток товара. устранить который обязан продавец или его производитель.