8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Купленная вещь

Скажите, пожалуйста, если человек купил у частного лица (факт добросовестной покупки подтверждается, перепиской с продавцом) техничский сложный товар, например телефон (в полном комплекте с упаковкой но без чека, так как продавец его, по его словам, потерял) , а впоследствии выясняется, что сам производитель данного телефона никогда это не продавал, основываясь на информации от своих внутренних баз данных (то есть непонятно кто и как первоначально продал этот товар), то является ли конечный покупатель добросовестным приобритателем данного телефона ? При ответе прошу вас учесть практику верховного суда.

Показать полностью
, владимир, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день

а впоследствии выясняется, что сам производитель данного телефона никогда это не продавал

владимир

А кто его продавал?

Добросовестный приобретатель, это тот кто не знал о том, что продавец не имел права продавать товар (ст. 302 ГК РФ)

0
0
0
0

В данном случае чек не важен. Важно то, что телефон у Вас, как у законного обладателя. Производитель не оспаривает то что этот телефон произведен им? Он не утверждает что это подделка?

0
0
0
0

Если он этого не оспаривает, то Вы законный обладатель товара и отказ Вам законного обоснования не имеет

Как следует из Закона «О защите прав потребителей» № 2300-1,  под потребителем понимается  — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующийтовары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Владимир, добрый вечер.

Не понятно в чем суть вопроса. Продавец или производитель отказываются удовлетворять требования потребителя? 

0
0
0
0
владимир
владимир
Клиент, г. Москва
Все верно, производитель отказывается в активации данного телефона, требует чек так как у него нет информации что телефон когда-либо был кем то продан
Все верно, производитель отказывается в активации данного телефона, требует чек так как у него нет информации что телефон когда-либо был кем то продан

владимир

В данной ситуации он не прав, поскольку по смыслу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

И верховный Суд РФ в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

отметил,

43. Исходя из пункта 5 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, статьи 493 ГК РФ отсутствие у потребителя кассового или товарного чека, чека безналичной оплаты услуг либо иного документа, удостоверяющего факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером).
В подтверждение факта заключения договора и его условий потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания.

И доказательством законности его приобретения могут быть показания прежнего владельца, заключенный с ним договор купли-продажи или переписка по поводу приобретения телефона с последующей его безналичной оплатой.

То, что телефон не активирован, можно рассматривать как недостаток товара. устранить который обязан продавец или его производитель. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Побои
Здравствуйте, подскажите как быть в нашей ситуации: сына 13 лет избил одноклассник(задира) вне школы, ипортил школьные вещи
Здравствуйте, подскажите как быть в нашей ситуации: сына 13 лет избил одноклассник(задира) вне школы, ипортил школьные вещи. Спасибо.
, вопрос №4097867, Надежда, г. Иркутск
Право собственности
Есть ли у меня возможность купить эту комнату у администрации?
Здравствуйте, проживаю в трехкомнатной коммунальной квартире. Являюсь собственников самой большой комнаты, вторая - самая маленькая, принадлежит другому человеку. А третья - муниципальная, там никто не живёт года с 15-го примерно. Есть ли у меня возможность купить эту комнату у администрации? Я не подхожу по пунктам «нуждающихся» и пр., чтоб получить её бесплатно Но я готова купить
, вопрос №4096104, Галина, г. Москва
Гражданское право
Какие есть способы доказательства, что это моя вещь, помимо чеков?
Здравствуйте. Хочу продать вещь, антикварную, дорогую, сумма больше, чем сумма с которой не надо уплачивать налог, но покупала ее еще не в России, а в союзе, на ней даже написано, что куплена в ГДР. Проблема в том, что чеков нет. Какие есть способы доказательства, что это моя вещь, помимо чеков?
, вопрос №4095619, екатерина, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
Гражданское право
Сказал другу в шутку что бы он украл чужую вещь из чужой открытой машины, он это сделал, я виноват?
Сказал другу в шутку что бы он украл чужую вещь из чужой открытой машины, он это сделал, я виноват?
, вопрос №4095232, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 21.07.2018