Как узнать о наличии договора пожизненной ренты у родителя - получателя алиментов?

Судом принято решение взыскивать с меня в пользу матери алименты. При этом мать указала, что получает только пенсию, а её расходы на лечение существенно превышают получаемый доход.

Однако у меня есть подозрения, что у неё есть иные источники дохода. В частности, договор пожизненной ренты. При этом факт такого договора скрыт от суда.

С другой стороны, мать могла заключить уже после принятия судом решения о взыскании с меня алиментов такой договор пожизненной ренты, и при этом не сообщать в суд о том, что такой договор заключен.

Я не против платить алименты. Однако я против того, что когда придёт время наследовать имущество, как чёрт из табакерки вынырнет какой-нибудь рентодатель, о существовании которого в суд заявлено не было.

И что мне делать, чтобы предупредить такую ситуацию? Просить суд вынести дополнительное решение, в котором признать все существующие, но не заявленные в суд источники дохода, а соответственно и их основания, как-то:договор пожизненной ренты, недействительными?

, Андрей Халов, г. Иркутск
Гэсэр Доржиев
Юридическая компания "ООО "Доржиев, Керножицкий и партнеры"", г. Иркутск

Здравствуйте!

Договор ренты вступает в законную силу после его государственной регистрации в Росреестре, тк объектом ренты является недвижимое имущество.

Вы можете обратиться в МФЦ заказать выписку на квартиру. Из выписки будет ясно зарегистрирована ли рента не квартиру или нет.