8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать дом, если сестра 12 лет назад не оформила наследство на долю в нем и не идет на контакт?

Сестра после смерти отца подала заявление на 1/8 часть,но не зарегестрировала её в течении 12 лет.С Мамой хотим продать и переехать но без неё не можем.Она живет далеко от нас и на контакт не идет.Как быть?

, Игорь Бавин, г. Пятигорск
Алексей Бондарев
Алексей Бондарев
Адвокат, г. Тула

Игорь, либо решать вопорос продажи имущества с сестрой и мамой, как сособственниками добровольно, либо требовать в судебном порядке выкупа доли кем-либо из сособственников, либо продавать доли недвижимости, а не всё имущество целиком(но в данном варианте много минусов, так как преимущественное право покупки у сособственника и не каждый покупатель согласится на покупку не целого имущества, а доли).

0
0
0
0
Игорь Бавин
Игорь Бавин
Клиент, г. Пятигорск
но если сестра столь времени за 12 лет не оформляла имущество и не вкладывалась в потдержание тех. состояние дома, отопление его и многое другое и вообще ненужного ей, есть какие то законы на этот счёт?

Есть еще и судебный Вариант- признание доли сестры(1/8) незначительной, но при наличии возражений на исковые требования самой сестры, положительное решение для Вас маловероятно. А Вы отношения с сестрой поддерживаете?

0
0
0
0
Ирина Заливина
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Ваша проблема может быть разрешена в судебном порядке. Необходимо обратиться в суд с иском о признании доли наследника в праве собственности на недвижимое имущество незначительной, прекращения права собственности этого наследника, передачи права собственности на 1/8 долю оставшемуся наследнику, взыскании с этого оставшегося наследника в пользу Вашей сестры стоимости этой доли.

Важно знать — переход права собственности будет зарегистрирован только после того, как истец рассчитается за 1/8 долю

Для определения стоимости доли нужно обратиться к опытному оценщику, который будет оценивать долю с учётом её размера, невозможности использования по назначению, невозможности выдела в натуре. Соответственно, все эти факторы существенно уменьшать стоимость доли.

Желательно при обращении с иском в суд внести на депозит суда стоимость доли в соответствии с произведённой оценкой.

Иск следует подавать в суд общей юрисдикции по месту нахождения дома.

В исковом заявлении необходимо указать место жительства Вашей сестры. Если она не будет принимать участия в процессе, то дело всё равно будет рассмотрено.

Если место жительства Вашей сестры Вам не известно, то указывайте последнее известное  место жительства — адрес дома. В таком случае Вашей сестре, как отсутствующему ответчику будет назначен адвокат за счёт средств бюджета.

Ирина Заливина, Республика Крым, г. Керчь.

0
0
0
0
Игорь Бавин
Игорь Бавин
Клиент, г. Пятигорск
Не с кем из родственников она не общается.А по поводу адресса пару лет назад Мама хотела так найти, помоему это называется адвокатский запрос, но местные адвокаты не захотели заниматься им.Теперь буду искать других.Спасибо!
Похожие вопросы
Семейное право
До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было
Отцу 60 лет, мне 22. До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было. Как можно его наказать?
, вопрос №4098513, Захар, г. Красноярск
Защита прав работодателя
Здравствуйте, я ип у меня был не оформлен продавец, так как она не хотела оформляться но договор был оформлен
Здравствуйте, я ип у меня был не оформлен продавец, так как она не хотела оформляться но договор был оформлен. Теперь она утверждает что такой договоренности не было. Как мне поступить?
, вопрос №4097842, Иван Иванов, г. Казань
Нотариат
Кто имеет право первым вступить в наследство
Здравствуйте, умер отец 4 года назад, у отца 2 совершеннолетних детей и жена. В наследство еще никто не вступил. Кто имеет право первым вступить в наследство
, вопрос №4096805, Анна, г. Иркутск
Раздел имущества
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца. Собственником дома является мой отец. Брат умер два года назад, мой отец продал дом и хочет в качестве компенсации доли наследства передать сыну моего покойного брата некую сумму денег, чтобы после смерти отца, родственник не претендовал на оставленное моим отцом имущество. Как оформить передачу денег. Спасибо.
, вопрос №4096445, Марина, г. Москва
Семейное право
Могу ли я как отец лишить свою супругу родительских прав, так как никаким образом та сторона не учавствует в
Кратко о проблеме: Супруга признана судом недееспособной ввиду незавершенного суицида после повешения (послеродовая депрессия), по результатам МРТ множество клеток головного мозга погибли, находится в вегетативном состоянии, Попечитель супруги является ее мать, на протяжении двух лет с их стороны нет никакой поддержки и не занимаются воспитанием наших детей, младшей девочке два года, старшей 7,5 лет. Могу ли я как отец лишить свою супругу родительских прав , так как никаким образом та сторона не учавствует в процессе воспитания не супруга не ее попечитель, и самое основное то что я боюсь вести своих детей матери так как наносит психологический вред в плане визуального больного человека, и также есть переживания что не контролируя свое состояние может нанести как физический так и моральный вред детям. Спасибо
, вопрос №4096475, Клиент, снт. Волга
Дата обновления страницы 23.07.2018