8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли рекламой наклеенное снаружи окна 3 этажа объявление о продаже квартиры?

Является ли размещение собственником жилого помещения наклейки со словом "Продажа" и моб телефоном на внешней поверхности окна своего жил помещения на 3м этаже рекламой или вывеской? запрещено ли это в г. Москва?

, Михаил, г. Москва
Дмитрий Челушкин
Дмитрий Челушкин
Юрист, г. Москва

Михаил, добрый день!

Данный вопрос регулируется федеральным законодательством, в частности ФЗ «О Рекламе». Согласно пункту 6 части 2 статьи 2 вышеуказанного Закона:

2. Настоящий Федеральный закон не распространяется на:
6) объявления физических лиц или юридических лиц, не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности;

Если речь идет о продаже личного недвижимого имущества, то она не относится к предпринимательской деятельности, такие объявления не являются рекламой, их размещения не может быть запрещено.

С уважением, юрист Дмитрий Иванович Челушкин

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва

Спасибо! То есть такие обьявления не подпадают под постановления Правительства Москвы 902-пп (размещение вывесок) и 712-пп (размещение рекламы)? и, соответственно, физлицо, разместившее такое обьявление, не может быть оштрафовано за нарушение этих постановлений?

Как я уже указал ранее, сведения в таком рекламном объявлении не являются рекламой, на что указывает федеральное законодательство, которое находится выше регионального, ПП Москвы № 712-пп здесь не применяется. ПП Москвы № 712-пп в первую очередь указывает вывески, содержащие следующие сведения:

3.5.1. Сведения о профиле деятельности организации, индивидуального предпринимателя и (или) виде реализуемых ими товаров, оказываемых услуг и (или) их наименование (фирменное наименование, коммерческое обозначение, изображение товарного знака, знака обслуживания) в целях извещения неопределенного круга лиц о фактическом местоположении (месте осуществления деятельности) данной организации, индивидуального предпринимателя.

3.5.2. Сведения, размещаемые в случаях, предусмотренных Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 «О защите прав потребителей».

Прочие пункты данного ПП не регулируют размещение вывесок внутри окон многоквартирных домов. Если Вы разместите внутри оконного проема собственной квартиры объявление, содержащее указанные Вами сведения, это не будет нарушением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Меня зовут Елена.Вопрос такой: будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли), как доказать, что машина моя?
Здравствуйте!Меня зовут Елена.Вопрос такой:будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли),как доказать,что машина моя?
, вопрос №4094470, Елена, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
Добрый день! Продали квартиру раньше 5 летнего срока. Я не работаю, получаю выплаты по уходу за ребёнком инвалидом. Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
, вопрос №4094217, Анна, г. Воронеж
Нотариат
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально, безопасно это будет сделка
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально , безопасно это будет сделка
, вопрос №4093415, Сергей, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Налоговое право
Требуется ли мне подавать декларацию и уплачивать налог на продажу?
Мною в 2023 году был получен в наследство от мужа и впоследствии продан автомобиль за 400 тыс. рублей. Автомобиль им был куплен в браке и находился в собственности более 5 лет. Требуется ли мне подавать декларацию и уплачивать налог на продажу?
, вопрос №4092408, Остап, г. Москва
Дата обновления страницы 23.07.2018