Другой автор занялся плагиатом, получил права на текст и стал предъявлять претензии к начальному

Здравствуйте! Я являюсь фикрайтером, чьи работы в течение (минимум) 5 лет обнародуются на нескольких больших интернет-ресурсах без всякой личной выгоды и намека на получение дохода. Таковое и не планировалось. А значит, на свои тексты я имею личное неимущественное право, так? Обнародовать, кто скрывается за ником я согласна. Оформлять имущественное право в силу привязки моих текстов к чужому миру я не имею права. С чем полностью согласна, не ради денег пишется. На данный момент столкнулась с тем, что некий автор смог получить имущественные права на чужой текст (факт плагиата очевиден не по сюжету — по самому тексту, заменены лишь имена персонажей и прочие мелочи), и грозит завалить меня — автора первоначального текста — обладателя личного неимущественного права — штрафами. Как такое возможно, что человек, оказывается, изначально нарушив личные неотчуждаемые неимущественные права без ведома их обладателя, смог получить имущественные права (втихую)? /вопрос, скорее, риторический/. И главное, как можно пресечь подобные угрозы? Мне не нужны деньги. Лишь справедливость. (Меня поставили лишь перед фактом оформления данных прав). Авторское право, с чужих слов, от 2017 года. Первоисточник — мои тексты, начиная с 2012 года. Находятся в прямом доступе. Ранее этим автором уже было оформлено авторское право от 2016 года с нарушением личных неимущественных прав чужого текста 2013 года. Что выяснилось совсем недавно. Заранее спасибо за ответ.

, Наталья, г. Волгоград
Екатерина Куссмауль
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Наталья, добрый день!

На тексты нельзя оформить имущественные права — просто лицо предъявляет текст авторскому обществу или иному лицо, которое удостоверяет только факт того, что в определенную дату эти тексты находились у него. Такое общество, регистратор или даже нотариус не в состоянии определить, кто их написал.

Поэтому если у вас есть доказательство того, что до этой даты тексты были написаны вами (например публикации на интернет-ресурсах или печатных изданиях с указанием даты, или другие доказательства, переписка с кем-то, кому вы эти тексты отправляли, то вы можете доказать свое авторство. И предъявить к вам свои требования он не сможет.

Поэтому теоретически вы сами можете предъявить к нему требования и потребоваь компенсации

Это без учета того, что и ваши работы, и работы другого автора нарушают права основного автора на его персонажей. Персонажи — это часть оригинального произведения и на их использование у вас должно быть согласие