8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Другой автор занялся плагиатом, получил права на текст и стал предъявлять претензии к начальному

Здравствуйте! Я являюсь фикрайтером, чьи работы в течение (минимум) 5 лет обнародуются на нескольких больших интернет-ресурсах без всякой личной выгоды и намека на получение дохода. Таковое и не планировалось. А значит, на свои тексты я имею личное неимущественное право, так? Обнародовать, кто скрывается за ником я согласна. Оформлять имущественное право в силу привязки моих текстов к чужому миру я не имею права. С чем полностью согласна, не ради денег пишется. На данный момент столкнулась с тем, что некий автор смог получить имущественные права на чужой текст (факт плагиата очевиден не по сюжету — по самому тексту, заменены лишь имена персонажей и прочие мелочи), и грозит завалить меня — автора первоначального текста — обладателя личного неимущественного права — штрафами. Как такое возможно, что человек, оказывается, изначально нарушив личные неотчуждаемые неимущественные права без ведома их обладателя, смог получить имущественные права (втихую)? /вопрос, скорее, риторический/. И главное, как можно пресечь подобные угрозы? Мне не нужны деньги. Лишь справедливость. (Меня поставили лишь перед фактом оформления данных прав). Авторское право, с чужих слов, от 2017 года. Первоисточник — мои тексты, начиная с 2012 года. Находятся в прямом доступе. Ранее этим автором уже было оформлено авторское право от 2016 года с нарушением личных неимущественных прав чужого текста 2013 года. Что выяснилось совсем недавно. Заранее спасибо за ответ.

Показать полностью
, Наталья, г. Волгоград
Екатерина Куссмауль
Екатерина Куссмауль
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Наталья, добрый день! 

На тексты нельзя оформить имущественные права — просто лицо предъявляет текст авторскому обществу или иному лицо, которое удостоверяет только факт того, что в определенную дату эти тексты находились у него. Такое общество, регистратор или даже нотариус не в состоянии определить, кто их написал. 

Поэтому если у вас есть доказательство того, что до этой даты тексты были написаны вами (например публикации на интернет-ресурсах или печатных изданиях с указанием даты, или другие доказательства, переписка с кем-то, кому вы эти тексты отправляли, то вы можете доказать свое авторство. И предъявить к вам свои требования он не сможет. 

Поэтому теоретически вы сами можете предъявить к нему требования и потребоваь компенсации 

0
0
0
0

Это без учета того, что и ваши работы, и работы другого автора нарушают права основного автора на его персонажей. Персонажи — это часть оригинального произведения и на их использование у вас должно быть согласие

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
Жилищное право
В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от
В 92 году умер папа. С сестрой договорились , что эта квартира ей, а мне которая останется от мамы. Договор был на словах. Теперь сестра претендует и на мамину квартиру. В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от предприятия и я выписалась( в приватизации нигде не участвовала) имею ли я право хоть на что то в папиной квартире
, вопрос №4096090, Надежда, г. Москва
1000 ₽
Банкротство
Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ?
Добрый день! Я проживаю шестой год за рубежом, есть ПМЖ. Имею долг перед банком около 1.200.000 (миллион двести рублей). Платил полгода, потом не смог, хочу пройти процедуру банкротства. В РФ нет недвижимости, никакого имущества, никакого дохода, работы, не было сделок за последние три года. Проблема такая. Мне 45, паспорт РФ не менял, как уже сказал, постоянно живу в другой стране, имею загранпаспорт, получил новый три года назад в МИД РФ в посольстве страны, где живу. Доступ в Госуслуги есть, уже собираю справки для банкротства. Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ? Приезжать и делать новый, разумеется, не планирую. Заранее благодарю за ответы.
, вопрос №4069161, Airat, г. Москва
Предпринимательское право
Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду
Здравствуйте. Я ИП, у меня в собственности 2 помещения (магазины), которые выведены из жилого фонда. Доход получаю только как услуга (сдача в аренду). Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду. Спасибо +7-990-006-63-82 Наталья Васильевна
, вопрос №4095359, Сергей, Алчевск
Дата обновления страницы 28.07.2018