Как будет делиться квартира после смерти собственницы между ее мужем и сыном?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. На меня с моей матерью была получена квартира взамен ветхого жилья по договору социального найма. Мы её приватизировали на маму. Я от приватизации отказался. Она сейчас собирается выходить замуж. Как будет делиться квартира после смерти моей матери? Если она будет делиться поровну между её мужем и мной, какой выход есть чтоб досталась только мне одному?

, Андрей, г. Петропавловск-Камчатский
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

При отсутствии завещания наследство будет делиться поровну между супругом, родителями и детьми наследодателя. Если будет завещание — наследнику по завещанию, однако нетрудоспособный наследник будет иметь право на обязательную долю. Если мать добровольно желает оставить Вам квартиру, то имеет смысл при жизни оформить договор дарения.

Андрей
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Спасибо. Получил договор дарения вступает в силу сразу после его подписания или можно чтоб он вступил в силу после истечения какого-нибудь времени?