Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

764 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
764 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Страховка жизни Generali PPF

Здравствуйте.

Я брал кредит в банке Home Credit, в придачу к нему шла страховка жизни Generali PPF, которую я взял по невнимательности (подписал документы не прочитав их). Кредит я погасил досрочно, написал заявление на расторжение договора страхования(дабы вернуть деньги), на что получил отказ.

Реально ли обжаловать это решение в суде?

Насколько действия страховой компании Generali PPF законны?

  • договор.jpeg
  • Отказ по страховке.jpeg
11 Октября 2012, 12:47, вопрос №20583 Илья, г. Екатеринбург

Уточнение клиента

Страховой полис

12 Октября 2012, 05:51

Уточнение клиента

Сегодня пришло Уведомление.

26 Октября 2012, 05:30
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день. Прежде всего необходимо видеть договор страхования, а также желательно видеть отказ страховой. Обжаловать его нельзя, но можно подать иск о расторжении договора и о возврате денежных средств. Если нужна помощь- обращайтесь проконсультирую и подготовлю соответствующее исковое заявление.

    11 Октября 2012, 13:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Статья 958 ГК РФ:

    Досрочное прекращение договора страхования

    1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
    гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
    прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
    2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
    3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
    При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

    11 Октября 2012, 13:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шургин Андрей Владимирович

    Здравствуйте! Это в принципе стандартная операция у Банков. Этим они навязывают клиентам дополнительные услуги, от которых если Вы откажетесь, то не получите кредит. Так согласно ст. 16 закона "О защите прав потребителя" запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме. С данным Банком у меня есть положительная практика по взысканию расходов потраченных на страховку.

    11 Октября 2012, 17:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шургин Андрей Владимирович

    Да такой договор можно обжаловать в мировой суд, как навязанный со стороны Банка!

    12 Октября 2012, 07:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шургин Андрей Владимирович

    Здравствуйте! Отказ страховой компании Вам не нужен. Нужно составить иск и обратиться в мировой суд. Госпошлина не платится

    14 Октября 2012, 18:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шургин Андрей Владимирович

    Я думаю Вам не стоит тереять время и обращаться в суд!

    26 Октября 2012, 07:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть обращение в суд не поможет?

    27 Октября 2012, 14:02
  • Юрист - Шургин Андрей Владимирович

    Наоборот! Как раз обращение в суд Вам поможет вернуть деньги!

    28 Октября 2012, 09:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats