Мои родители хотят отобрать у меня детей

Я - мат-одиночка двухгодовалых двойняшек. Устроиться на работу нет возможности - не с кем оставить детей, сад далеко, транспорта нет. Мои родители нас содержат, хотят лишить меня родительских прав на основании того, что я не работаю. Это возможно?

, Юлия, г. Новый Оскол
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Юлия!

Нет, это не возможно. Основания лишения родительских прав исчерпывающим образом перечислены в ст. 69 СК РФ и это:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Как видите, отсутствие у родителей работы или их трудное материальное положение основанием для лишения родительских прав не является.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Труд свободен (ч. 1 ст. 37 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок).

Т.о, нет оснований для лишения родительских прав только потому, что родитель не работает (ст. 69 СК РФ).

С уважением,