Как оформить долговое обязательство по расписке о выплате жене при разводе и разделе имущества?

Мы разводимся, жена хочет денег при разделе имущества а точнее за автомобиль в размере-65 т.р. как оформить и заверить у нотариуса? И сколько приблизительно это стоит? Просто надо документ о выплате с установленным сроком? Бланк?

, Юрий, г. Волгоград

Уважаемый Юрий,

Вы можете это оформить соглашением о разделе имущества и, действительно, такое соглашение требует нотариального удостоверения. Стоимость услуги можете уточнить у нотариуса.

В соответствии с НК РФ за удостоверение соглашения нотариус взыскивает 0,5% суммы договора, но не меньше чем 300 рублей и не больше 20000 рублей, как за прочий договор, предмет которого подлежит оценке.

Надеюсь немного вам помог.

Юрий
Клиент, г. Волгоград

Ув.Алексей, спасибо за ответ, то есть если я должен жене передать 65 т.р надо уплатить за документ прибл 325р? А можно ли оформить просто рассписку с периодом выплаты частями суммы не указывая что это раздел имущества? спасибо!

Юрий, расписку оформить конечно можно, но она вас не застрахует от возможных правовых последствий. А если ваша супруга потом подаст на раздел имущества (срок исковой давности три года), вам будет тяжело доказывать тот факт, что вы выплатили компенсацию за автомобиль. Имейте это ввиду.

С уважением,

Алексей Алеферко.