Куда нужно обратиться, чтобы на начальном этапе остановить незаконное строительство?

Сосед залил фундамент вокруг старого засыпного деревянного дома и бани из бруса (они стоят вплотную), приблизив новый фундамент ещё на 2 метра к нашему деревянному дому. В итоге между нашими фундаментами (параллельно) - 4,5 метров, а от его двухэтажного дома (по перпендикулярной стене) - 2,5 метра. Сосед собирается строить 1,5 этажный дом (2 этаж под крышей). Можно ли на этом этапе его остановить, чтобы после строительства не судиться. Куда нужно обратиться.

, Ольга, г. Иркутск
Ульяна Дерябина
Юрист, г. Москва

Направить жалобы во все гос.органы и обратиться в суд с заявлением.

Ольга, добрый день. Вас необходимо обратиться в органам местного самоуправления (Администрацию) с заявлением о предоставлении информации о законности строительства дома (возможно есть разрешение на строительство). Также Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о сносе указанного объекта. Одновременно вы можете подать заявление об обеспечительных мерах, выражающихся в запрещении строительных работ до вынесения решения суда

Гэсэр Доржиев
Юридическая компания "ООО "Доржиев, Керножицкий и партнеры"", г. Иркутск

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в Куми г. Иркутска с заявлением о проведении территориального надзора на предмет самовольного строительства.
Куми находится на ул. Поленова, 1.

Куми обязано осуществить выезд на местность составить акт. Обязано запросить информацию о том, выдавалось ли разрешение на строительство указанных построек.

В случае если разрешение на строительство не выдавалось тогда постройки являются самовольными. Куми может подать иск о сносе в суд. Если куми этого не сделает вы можете самостоятельно заявить требования о сносе.