Можно ли совершить посадку на автобус по именному билету и фотографии паспорта в телефоне?

Меня сегодня не пустили на автобус Москва-Переславль-Залесский по причине отсутствия паспорта. Но у меня на руках была распечатка электронного билета с паспортными данными и фото паспорта в телефоне. Являются ли действия сотрудников вокзала правомерными?

, Ольга, г. Москва
Ульяна Дерябина
Юрист, г. Москва

Требуется предъявить электронный билет и оригинал паспорта.

Паспорт гражданина Россиийской Федераации  — основной документ, удостоверяющий личность гражданина России на территории РФ. При поездке требуется предъявлять оригинал документа.

Ольга
Клиент, г. Москва

Паспортные данные совпадают, фото тоже, на фото видно, что есть все знаки в паспорте, даже не посмотрели, и руководство автовокзала отсутствовало на месте. Ни одного управленца или хотя бы человека, который умеет адекватно общаться, в нашем законе прописана такая ситуация? На всём автовокзале только линейный персонал, который совершенно не может ничего объяснить и обосновать, просто говорят не пущу, отворачиваются и молчат дальше.

Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Ольга. Согласно п. 82 Постановления Правительства РФ от 14.02.2009 N 112 (ред. от 28.04.2015) «Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом» http://www.consultant.ru/docum...

82… Если регулярная перевозка осуществляется с использованием именных билетов, предусмотренных пунктом 47 настоящих Правил, посадка пассажиров в транспортное средство осуществляется при предъявлении контролеру именного билета, а также документа, удостоверяющего личность пассажира в соответствии с законодательством Российской Федерации (для детей в возрасте до 14 лет — свидетельства о рождении), на основании которого был оформлен именной билет.

Из приведенной нормы следует, что пассажир обязан предъявить именно оригинал документа, удостоверяющего личность, а не его копию или фотографию.