Какую сумму моральной компенсации запросить пассажиру, пострадавшему в ДТП?

Здравствуйте! Произошло ДТП, я пострадавшая, была пассажиром. Тот водитель, который врезался в наш автомобиль виновный, есть заключение суда. У меня повреждения средней тяжести. Был двухсторонний передом лонных костей таза, 2 месяца вообще не вставала, 4 месяца ушло на реабилитацию. Плюс сотрясение головного мозга, ушиб грудной клетки и рана на лице, сейчас остались шрамы. Врачи несколько лет не рекомендуют рожать. Хотим подать на моральный вред. Какую сумму можем попросить в такой ситуации? Спасибо.

, Юлия, г. Владимир
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Юлия!

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред, поэтому сумма в каждом случае индивидуально, и при средней тяжести вреда здоровью в зависимости от региона варьируется от 100 тыс. рублей до 300 тыс. Запрашивайте сумму, какую посчитаете нужной, суд все равно ее, скорее всего, сократит.