Как мне действовать, если я не согласна с расчетом задолженности по алиментам?

Добрый день. Суд. пристав вынес постановление о расчете задолженности по алиментам в размере 300 000 руб. Должник, т.е. бывший муж обжаловал данное постановление в суде. Суд ему отказал. Муж подал  апелляцию на судебное решение, и жалобу тоже оставили без удовлетворения. Эта вся процедура заняла 4 месяца (с апреля по июль 2018). За это время муж пришел в отдел судебных приставов и написал заявление, о передаче исполнительного производства в другой ОСП в связи со сменой жительства. (хотя адрес прописки остался неизменным). Пристав в другом ОСП вынес постановление, как будто вообще нет долга и окончил производство так как ребенку исполнилось 18 лет.. Я направила жалобу на постановление старшему судебному приставу и указала что в судебном порядке решается вопрос по обжалованию постановления первоначального ОСП. При разговоре мне ответили, что нужно ждать решения суда. Официально мне ответ не поступал, что постановление отменили. Буквально на днях ко мне приходит новое постановление, датированное  почему-то февралем 2018 г. с новым расчетом задолженности, с которым я не согласна. У меня такой вопрос. Если в судебном порядке (это был административный иск об отмене данного постановления и признания долга не существующим) ) постановление первоначального ОСП не отменили, значит  оно правильное? и Пристав с учетом него  должен делать дальнейшие расчеты? Что мне делать с новым постановлением? Возможно муж предоставил совсем другие документы, подтверждающие свои доходы ( думаю что подделанные)).

Может ли пристав все-таки издать новое постановление и в связи с чем?  Ил тогда обращаться в суд с заявлением о расчете задолженности? Могу ли я обратиться в суд по этому вопросу по своему месту жительства, так как судебный приказ издавался  в моем городе.

, Елена, г. Пермь
Фатима Карабашева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

У вас очень запутанное дело.

Для его решения я походу задам вам уточняющие вопросы.

1. Из каких доховов делался расчет задолженности в 300 тыс. рублей?

2. На каком основании суд отказал должнику?

3. Передели в другое подразделение без проверкиместа жительства должника?

Исполнение производится по месту фактического места проживания должника. При этом место регистрации может не меняться.

4. В другой отдел передавался  с долгом7

5. Вы ознакамливались с материалами дела?

6. Какой расчет от февраля 2018г.?

7. платил ли ваш муж алименты?

8. За какой период образовалась это задолженность?

Что нужно сделать:

1. Ознакомтесь с матералами дела, если не ознакомились. Либо напишите заяление о предоствлении сведении о ходе ИП

2. Направте в последнее РОСП  заявление о требовании направить запросы в ПФР, ФСС и ФНС для получения сведении о доходах должника и подтверждении его трудоутсройства, А так же истебовании у должника всех документов подтвреждающих его трудоустройство и доходы.

3. При получении этих сведении, ходататйствуйте о перерасчете задолженности. Но прежде расчитайте задолженность самостоятельно.

4. Направте жалобу в прокуратуру.

Елена
Клиент, г. Пермь

Здравствуйте! Спасибо за ответ.  Дело в том, что исполнительное производство за период с 2010 года побывало в 4-х ОСП. Было всё: и прекращение ИП по неизвестным мне причинам, затем снова возбуждение, в одном из ОСП пристав буквально шел на поводу у должника, который действовал по доверенности (а доверенное лицо его новая жена, которая работает старшим инспектором по административной практике в ГИБДД, в чем я усматриваю некий взаимный интерес; ведь эти две структуры тесно переплетаются. Этот факт был также отмечен в суде). Я уже хотела направить жалобу, но  ИП было передано в следующее ОСП, где и рассчитали  задолженность в размере более 300 тыс. руб.  В суде должник ссылался на то, что пристав неправильно рассчитал задолженность(по средней ЗП, хотя должник предъявил договор аренды автомобиля, цена вопроса которого была 4000 руб. в месяц) Судебные приставы настаивали, что это дополнительный источник дохода. Должник на самом деле работал в автошколе, о чем есть подтверждения в интернете и его личное объяснение. Таким образом, получается, что доходы он скрывал. Поэтому в том что постановление было вынесено незаконно ему  отказали.  Когда решение суда еще не вступило в законную силу (это было 05.04.2018 г.),  ИП уже передали в следующее ОСП, что очень странно (в этом же районе и работает его жена, которая выступает в его интересах).  Новый расчет задолженности мне непонятен. суд. пристав, учитывает доход от аренды автомобиля, считает его основным А постановление датировано 26.02.2018 г.)

С материалами я не была ознакомлена, только в процессе суда. Каждый раз мне говорят, что очень долго ждать ответов от  ФНС.  ПФР и т.д.

Да я планирую написать жалобу на это постановление, возможно даже в прокуратуру. Просто мне непонятно, Как быть с тем постановлением, которое рассчитано предыдущим ОСП. Все-таки  судебный пристав   должен на него опираться?  Ведь в судебном порядке его не отменили,  и судебное решение оставили без изменений после апелляционной жалобы.

Задолженность образовалась за 2 периода: с 2010 по 2012 г. и с 01.01.2017 по 02.02.2018 г.  Период с 2013 года по 2016 не брался в расчет, так как должник был зарегистрирован как ИП и расчет задолженности производился по его  налоговым декларациям.

Бывший муж мне выплачивал  добровольно  на двоих детей с сентября 2010 по  по ноября — 2500 руб. ежемесячно, а после совершеннолетия одного из них  с 01.12.2012 по 2018           - по 1500 руб. Эти суммы наверняка были учтены приставом. По поводу этого я не возражаю.

Спасибо за ответы.

1. «Должник на самом деле работал в автошколе, о чем есть подтверждения в интернете и его личное объяснение. Таким образом, получается, что доходы он скрывал» — необходимо найти это подтвреждение. скрины с сайта, возможно свидетели. если есть ребенок, которому нет 18, то можно прилечь к административной/уголовной ответственности.

2. «Период с 2013 года по 2016 не брался в расчет, так как должник был зарегистрирован как ИП и расчет задолженности производился по его  налоговым декларациям.» — бралаись книги доходов и расходов? или просто деларация? на какой системе налогообложения?

3. «Каждый раз мне говорят, что очень долго ждать ответов от  ФНС.  ПФР и т.д.» — Пусть делают. Пристав имеет право устанавливать срок, в течение которого им должны предоставить информацию. Могут установить 5 дней.

4. «Все-таки  судебный пристав   должен на него опираться?» — и если судом не отменено, должно прикладываться к делу. В решении в мотивировочной части должно быть описание этого долга. Если оно установлено судом, устоялось в аппеляции, то на него должны опираться.

5. «Да я планирую написать жалобу на это постановление, возможно даже в прокуратуру.» — приложите скрины, заялвние о требовании запросить инфрмацию, решения суда, информации о супруге новой.