Нужен ли путевой лист на автомобиль для физического лица?

Здравствуйте. Нужен путевой лист на легковой автомобиль, если у организации (является собственником), заключен договор с физическим лицом. Т.е. физическое лицо использует указанный автомобиль для собственных нужд.

, Яна, г. Ростов-на-Дону
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно п.2.1 ПДД водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов. В ч.2 ст.6  ФЗ от 08.11.2007 N 259-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» записано, что запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.

Физических лиц, используемых указанный автомобиль для собственных нужд, это требование не касается.