Могу ли я после смерти мужа переоформить его пенсию на себя?

Могу ли я после смерти мужа переоформить его пенсию на себя.У меня сын инвалид 1 группы , я на инвалидности 2 группы , мы практический находились на его иждивении.какие документы нужно при переоформлении пенсии.

, Любовь, г. Чита
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 4 закона № 173 граждане Российской Федерации имеют право на получение только одной пенсии по их выбору.

Для этого вам придется отказаться от своей пенсии. Перейти на пенсию мужа после его смерти можно только в том случае, если вы на момент смерти не работаете, то есть находитесь на пенсии или имеете инвалидность.

Чтобы взять пенсию мужа, вам необходимо обратиться в Пенсионный фонд в течение 6 месяцев после смерти мужа.

Рассчитывать на то, что после смерти мужа женщине будут платить 100% от суммы его пенсии, нельзя. Вопрос о целесообразности перерасчета пенсии, определении размера пенсии супруга, которого нет в живых, лучше задавать конкретно сотруднику Пенсионного фонда.

Понадобятся следующие документы:

Оригинал и копию паспорта.

Оригинал и копию свидетельства о браке.

Свидетельство о смерти супруга и копию этого документа.

Оригинал и копию страхового свидетельства об обязательном пенсионном страховании супруга.

Реквизиты банковского счета.

С Уважением!