Как лишить отца родительских прав на несовершеннолетнего ребенка?

здравствуйте. помогите пожалуйста. как мне лешить отца моего ребенка родительских прав? он не дает денег на ребенка, пьет каждый день, поднимает на меня руки, может сутками не появляться дома, ребенку ни чего не покупает кроме памперсов иногда, содержать мне ребенка помогает дядя. сейчас мы с отцом ребенка живем на съемной квартире, он выгоняет нас из дому, угрожает что не даст больше денег на малыша, тратит деньги на девушек легкодоступных и берущих плату за интим услуги. ребенок прописан со мной. есть видео и фото в каком состоянии он приходит домой.

куда мне идти и с какими документами?

, Анжелика, г. Комсомольск-на-Амуре
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Основания для лишения родительских прав перечислены в Семейном кодексе РФ. Вот они:
Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
— уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
— отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
— злоупотребляют своими родительскими правами;
— жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
— являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
После лишения у него останутся все обязанности (платить алименты, например), но не будет никаких прав по отношению к ребенку (взыскать в старости с ребенка алименты, например).
Но лишить родительских прав можно только в судебном порядке и это не просто!

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.
 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В первую очередь вам нужно обратиться в мировой суд по вашему месту жительства или по месту жительства отца ребенка с заявлением о взыскании алиментов на содержание ребенка. Если вы состоите в браке, а ребенку еще нет 3-х лет, вы имеете право на получение алиментов не только на ребенка, но и на себя. Затем можно написать заявление в органы опеки, ПДН, КДН, привлекать отца ребенка к ответственности за неисполнение/ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Затем уже можно думать о лишении родительских прав.

Для взыскания алиментов нужно свидетельство о рождении ребенка, справка, что ребенок проживает с вами.

С уважением, Андрей Козырев