Может ли муж обратиться в полицию по поводу кражи купленного мною себе телефона после развода?

Купила себе iphone половину внесла , другую половину в рассрочку брала. На мужа. Муж хочет после развода подать в полицию на кражу телефона. Документы у него есть на телефон. Что делать? Имеет ли право?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Ксения, этот айфон является Вашим с супругом совместно нажитым имуществом, и в случае спора вопрос решается в судебном порядке. Нечего не делайте. В полиции Вашему супругу откажут в возбуждении уголовного дела

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.