Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работодателя

Трудовой договор

Я являюсь руководителем федерального казенного образовательного учреждения. Сотрудники учреждения работают в соответствии с трудовым договором (бессрочным). Вопрос: могу-ли я, и на каких основаниях, перезаключить с сотрудниками срочные трудовые договоры (в частности с работающими по старости пенсионерами). Зарание благодарю

06 Февраля 2012, 11:35, вопрос №2058 Александр, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Борисенко Мария Юрьевна

    Здравствуйте!

    Если Ваше учебное заведение не является высшим, то право заключать срочные трудовые договоры ограничено ст. 59 ТК РФ.

    Срочный трудовой договор заключается:

    - на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;
    - на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;
    - для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона);
    - с лицами, направляемыми на работу за границу;
    - для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;
    - с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы;
    - с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;
    - для выполнения работ, непосредственно связанных со стажировкой и с профессиональным обучением работника;
    - в случаях избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу, а также поступления на работу, связанную с непосредственным обеспечением деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в органах государственной власти и органах местного самоуправления, в политических партиях и других общественных объединениях;
    - с лицами, направленными органами службы занятости населения на работы временного характера и общественные работы;
    - с гражданами, направленными для прохождения альтернативной гражданской службы;

    По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:
    - с лицами, поступающими на работу к работодателям - субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания - 20 человек);
    - с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, разрешена работа исключительно временного характера;
    - с лицами, поступающими на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если это связано с переездом к месту работы;
    - для проведения неотложных работ по предотвращению катастроф, аварий, несчастных случаев, эпидемий, эпизоотий, а также для устранения последствий указанных и других чрезвычайных обстоятельств;
    - с лицами, избранными по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
    - с творческими работниками средств массовой информации, организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иными лицами, участвующими в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;
    - с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности;
    - с лицами, обучающимися по очной форме обучения;
    - с членами экипажей морских судов, судов внутреннего плавания и судов смешанного (река - море) плавания, зарегистрированных в Российском международном реестре судов;
    - с лицами, поступающими на работу по совместительству;

    Таким образом, Закон допускает возможность заключения срочного трудового договора с пенсионерами. Но заключение такого договора должно быть проведено по соглашению сторон. Ни о каком одностороннем порядке не может быть и речи. Закон тем более не допускает перевода договора из бессрочного в срочный в одностороннем порядке. Выход на пенсию - не основание изменения существенных условий договора работодателем.

    Для высших учебных заведений есть некоторые исключения относительно возможности заключения срочных трудовых договоров:
    Трудовые договоры на замещение должностей научно-педагогических работников в высшем учебном заведении могут заключаться как на неопределенный срок, так и на срок, определенный сторонами трудового договора (ст. 332 ТК РФ).

    С проректорами высшего учебного заведения заключается срочный трудовой договор. Срок окончания срочного трудового договора, заключаемого с проректором, не может превышать срок окончания полномочий ректора.

    06 Февраля 2012, 17:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats