Как составить заявление о приостановлении исполнительного производства в связи с его обжалованием?

суд вынес заочное решение,возбуждено исполнительное производство и как написать заявление о приостановлении исполнительного производства,в связи с обжалованием и где взять образцы заявлений.Инадо писать одно заявление или 2,т.е на приостановление исполнительного производства на взыскание ответчику и на взыскание госпошлины.Можно разъяснить чтобы было понятно с ссылками на законы.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

В данном случае достаточно написать одно заявление о приостановлении исполнительного производства в связи с оспариванием судебного акта, на основании которого был выдан исполнительный документ, со ссылкой на положения ст. 39 Закона РФ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от  2.10.2007 года:

Статья 39. Приостановление исполнительного производства судом

 …
2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:
1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

Дополнительно можно сослаться на Гражданский процессуальный кодекс РФ:

Статья 437. Право суда приостановить исполнительное производство

Суд вправе приостановить исполнительное производство полностью или частично в случаях, предусмотренных Федеральным законом «Об исполнительном производстве»

Образцы заявлений можно найти в Интернете, никакой специальной формы не предусмотрено, образцов много и основные моменты в них отражены.