Что лучше получить при переуступке ДДУ: задаток или аванс?

Хочу переуступить студию.

Нашел покупателя вроде. Хотят внести аванс пока.

Как лучше оформить? Аванс или задаток лучше? Многие продавцы предпочитают всё-таки аванс..

Как прописать это всё лучше?

договор цессии составлен будет, наверное, позже. А вдруг не сойдемся в чем-то?..

мало ли скажем, покупатель будет тянуть со сделкой, оплатой или предложит схему взаиморасчетов неподходящую.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Евгения Кулагина
Юрист, г. Шахты

Здравствуйте!

Аванс выполняет только платежную и удостоверяющую функции, но не обеспечительную. Он уплачивается до исполнения договора в счет причитающихся платежей. Получатель в любом случае должен вернуть аванс вне зависимости от соблюдения условий договора.

Задаток (ч. 1 ст. 380 ГК РФ) – это денежная сумма, которую одна сторона дает другой стороне в обеспечение исполнения условий договора. Если договор не исполнил тот, кто дал задаток, он остается у другой стороны. Если тот, кто получил задаток, не исполнил условия договора, он обязан уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Все условия (платежи, сроки и т.д.) оговорите с покупателем в договоре. В случае неисполнения им договора, обратитесь в суд.

Всего доброго!

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

в каком договоре?

в договоре или расписке,  которой Вы аванс или задаток оформите.