8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Снятая судимость отца может стать проблемой при моем трудоустройстве?

Здравствуйте! Устраиваюсь в банк на работу, просят указать наличие судимости у себя и близких родственников. У отца была условная судимость позднее отмененная (или снятая). Указывать ли в анкете наличие судимости у отца и если да, то может ли это послужить отказом в трудоустройстве? Смущает пояснение к анкете где сказано что сокрытие подобных сведений или заведомо ложные сведения влекут однозначный отказ в трудоустройстве. Помогите!

, Сергей, г. Москва
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Сергей.

Как определено в части 6 статьи 86 УК РФ, погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Уголовным кодексом, связанные с судимостью.

Указывать ли в анкете наличие судимости у отца и если да, то может ли это послужить отказом в трудоустройстве?

Сергей

Это не может быть основанием для отказа в трудоустройстве. Судимость погашена, последствия правовые аннулированы. Более того, судимость была не у Вас а у Вашего отца. На работу берут именно Вас а не его.

Трудовой кодекс РФ:

Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора 

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Смущает пояснение к анкете где сказано что сокрытие подобных сведений или заведомо ложные сведения влекут однозначный отказ в трудоустройстве

Сергей

Пишите правду. Основанием для отказа в трудоустройстве это не может являться. Если последует отказ, то можете обжаловать его в суд:

Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора 
По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Ситуация такая моя бабушка как и отец выплачивают
Здравствуйте. Ситуация такая , моя бабушка как и отец выплачивают за квартиру приватизацию , за которую платить ещё лет 10-20 точно. Но вот каким образом я могу вступить в наследство этой квартиры ? Бабушки может не стать за такой промежуток времени. Могу ли я получить долю , если прописать меня там ? Либо оформить договор «дарения» , хотя квартира не выплачена , можно ли так ? А завещание вроде писать нельзя на данную квартиру
, вопрос №4098897, Гелия,
Трудовое право
Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности
25 лет назад работая в магазине у меня проходила контрольная закупка ,нашли просроченный товар ,дали условный срок 1 год. Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности! Сейчас я работаю на АЗС и появилась перспектива повышения по должности ,но служба безопасности не пропускает,аппелируя это тем что у меня была условная судимость которой 25 лет ,правомерно ли это?
, вопрос №4098632, Надежда, г. Москва
Семейное право
До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было
Отцу 60 лет, мне 22. До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было. Как можно его наказать?
, вопрос №4098513, Захар, г. Красноярск
Семейное право
Мне 15 лет я проживаю с отцом по суду моя мама никак обо мне не заботится обо мне не думает я хочу подать на неё
Здравствуйте! Мне 15 лет я проживаю с отцом по суду моя мама никак обо мне не заботится обо мне не думает я хочу подать на неё алименты но я знаю что я не могу а только законный представитель то есть отец но он не хочет так как там у мамы ещё живёт мой брат и если мы так сделаем мама поднимет процент взыскания алиментов до 25% . Как нам быть?
, вопрос №4098005, Константин, г. Кирово-Чепецк
Усыновление, опека и попечительство
Какие документы и действия понадобятся мне для того, чтоб стать ему отцом
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. С женой в браке, у неё ребёнок от другого человека, которому 5 лет. В графе отец прочерк. Какие документы и действия понадобятся мне для того, чтоб стать ему отцом
, вопрос №4097785, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 21.07.2018