Снятая судимость отца может стать проблемой при моем трудоустройстве?

Здравствуйте! Устраиваюсь в банк на работу, просят указать наличие судимости у себя и близких родственников. У отца была условная судимость позднее отмененная (или снятая). Указывать ли в анкете наличие судимости у отца и если да, то может ли это послужить отказом в трудоустройстве? Смущает пояснение к анкете где сказано что сокрытие подобных сведений или заведомо ложные сведения влекут однозначный отказ в трудоустройстве. Помогите!

, Сергей, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Сергей.

Как определено в части 6 статьи 86 УК РФ, погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Уголовным кодексом, связанные с судимостью.

Указывать ли в анкете наличие судимости у отца и если да, то может ли это послужить отказом в трудоустройстве?

Сергей

Это не может быть основанием для отказа в трудоустройстве. Судимость погашена, последствия правовые аннулированы. Более того, судимость была не у Вас а у Вашего отца. На работу берут именно Вас а не его.

Трудовой кодекс РФ:

Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Смущает пояснение к анкете где сказано что сокрытие подобных сведений или заведомо ложные сведения влекут однозначный отказ в трудоустройстве

Сергей

Пишите правду. Основанием для отказа в трудоустройстве это не может являться. Если последует отказ, то можете обжаловать его в суд:

Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора
По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.