Имеет ли место правонарушение при парковке, если фото его не подтверждают?

Здравствуйте. В постановлении инспектор установил, что водитель совершил нарушение п 12.2 ПДД РФ произвел стоянку стоянку транспортного средства Субару Импреза на тротуаре, за что предусмотрена ответственность ч.6 ст. 12.19 КРФоАП и постановил привлечь к административной ответственности по ч.6 ст. 12.19 КРФоАП. Но на фото видно что автомобиль припаркован вне зоны действия знака 4.5.1. "Пешеходная дорожка". Данный знак установлен на столбе (на фото слева). Имеет ли место в данной ситуации правонарушение или инспектор ошибся?

  • photo_2018-07-20_20-34-35
    .jpg
Уточнение от клиента

На этой картинке приблизительное место с которого инспектор сделал фото. После съезда с дублёра, я повернул на право и не доезжая «Пешеходной дорожки» припарковал машину. Является ли эта территория тротуаром?

, Viktor, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Владимир.

На фото к сожалению очень плохое качество, поэтому объективно разобраться невозможно. И вообще не понятно, где стоит автомобиль: на тротуаре или нет? На столбе знак «Пешеходная дорожка». В данном случае, считаю, что этот знак и не причем. Его Вы не нарушаете. А вот на счет тротуара, то стоянка на краю тротуара, граничащего с проезжей частью, разрешается только легковым автомобилям, мотоциклам, мопедам и велосипедамв местах, обозначенных знаком 6.4 с одной из табличек 8.4.7, 8.6.2, 8.6.3, 8.6.6 — 8.6.9.  Знака 6.4., разрешающего парковку, на фото я не увидел. Соответственно скорее всего в месте на фото стоянка запрещена (если это тротуар). Но, повторюсь, это предположение, пытаюсь как-то проследить ход мысли сотрудников ГИБДД.

я повернул на право и не доезжая «Пешеходной дорожки» припарковал машину. Является ли эта территория тротуаром?

Да, очень похоже на тротуар.

Viktor
Клиент, г. Москва

Спасибо