Опекун угрожает забрать документы из колледжа без моего согласия, может ли он это сделать?

Здравствуйте, у меня довольно странный вопрос. Мой опекун угрожает забрать документы из моего колледжа и запретить учиться в этом учебном заведении, если я не выполню его требования(тоже связано с учёбой). Мне 17 лет.

Я же в свою очередь утверждаю, что это у него не выйдет.

Кто же из нас прав и что посоветуете.

Спасибо

, Николай,
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Николай.

Как указано в Федеральном законе от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:
1) в связи с получением образования (завершением обучения);
2)досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.

Часть вторая говорит о следующем:

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

Опекун является Вашим законным представителем, соответственно может инициировать досрочное прекращение образовательных отношений.

Кто же из нас прав и что посоветуете.

Николай

Советую все решить миром. Пойти на компромиссы.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.