8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Купил телефон и он сломался, но покупка оформлена на другого человека

Здравствуйте товарищи юристы. Ситуация следующая:

- был куплен телефон, т.е. я пришёл в магазин и при предъявлении паспорта (близкого родственника) оформил договор купли-продажи на него;

- телефон сломался, менять телефон отказались, про то, что в договоре указан не я, в магазине вообще забыли и на претензию они также не ответили;

- как быть если я хочу подать в суд, но в договоре указан другой человек? Т.е. вообще можно ли сделать покупку, а предъявить паспорт другого человека (в моём случае родственника) и оформить договор купли-продажи?

- как грамотно подать в суд? От кого должно быть исковое заявление или можно идти как представитель? И что говорить в суде, что я купил телефон при предъявлении паспорта родственника?

Заранее больше спасибо.

Показать полностью
, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.4

Андрей!

Поскольку договор фактически был заключён от имени Вашего родственника, он и является стороной договора и возникших в связи с этим правоотношений. Оформить такую сделку теоретически можно, вопрос в том что будет дальше, как к этому отнесётся родственник. Он может заявить, что не одобряет сделку и тогда отвечать придётся Вам, а может одобрить Ваши действия и продолжить разбирательства, в том числе и в суде. В суд подавать также надо будет от его имени, можно сразу оформить доверенность у нотариуса на подачу заявления в суд и дальнейшее участие в разбирательстве ну или он сам будет готов ходить по судам. В суде так и говорить — Вы действовали по его поручению и в его интересах.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Понял, подскажите пожалуйста, т.е. если судья спросит — почему была куплена покупка от имени родственника и при предъявлении паспорта, то можно например сказать, что телефон был куплен в качестве подарка?

А в суд нельзя написать заявление, что представлять мои интересы будет такой-то человек, тогда и суд ходить не придётся. Доверенность нынче дорого стоит.

Да, суду можно и так объяснить, главное, чтобы между вами было согласие в этом вопросе.

Нет, простого заявления истца будет недостаточно. Можно документы подготовить и отправить по почте, написать — рассматривайте без моего участия. Но если суд посчитает явку обязательной, придётся идти или самому родственнику или представителю с нотариальной доверенностью. Если истец два раза не приходит на заседания суда, суд может оставить иск без рассмотрения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Вопрос юристу: имею ли я законное право требовать от клиники в связи с ее закрытием оплату и лрганизацию перевозки материала в другую клники в моем городе?
Добрый день. Заключила договор с частной мед. клиникой на хранение замороженного биоматериала. Оплатила срок до 21.04.24. Мне в середине января поступил звонок от секретаря с информацией о закрытии клиники в моем городе. Предложили в разговоре варианты: 1. Утилизировать материал. Меня не устраивает. 2. Перевезти за счет клиники по их сети в другой город. Меня, конечно,тоже не устраивает. 3. Перевезти в другую клинику моего города. Но организовать перевозку,оплатить ее я должна сама. При этом я предложила по телефону, в двух обращениях через их чат в телеграмме вариант, что они сами оплатят перевозку в другую клинику, так как это их инициатива расторжения договора. Ответа у меня от них нет. Секретарь ничего не знает, с руководством связать отказывается, мои обращения без ответа,хотя срок вышел. При этом у меня нет письменного уведомления о закрытии клиники, есть только звонок и смс, что клника закрывается, срочно свяжитесь. Вопрос юристу: имею ли я законное право требовать от клиники в связи с ее закрытием оплату и лрганизацию перевозки материала в другую клники в моем городе?
, вопрос №4058651, Юлия, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте устроен официально.но в мой выходной день за меня, без моего ведома под моей фомелией работает другой человек
Здравствуйте устроен официально.но в мой выходной день за меня, без моего ведома под моей фомелией работает другой человек
, вопрос №4058358, Максим, г. Тюмень
Предпринимательское право
Лицо оплатить счет выставленный на ИП другого человека?
Здравствуйте,могу ли я как физ.лицо оплатить счет выставленный на ИП другого человека?Есть какие-то ограничения?
, вопрос №4058178, Маргарита, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте, купила машину у мужчины, но она не оформлена на него, собственник является женщина у которой он
Здравствуйте, купила машину у мужчины, но она не оформлена на него, собственник является женщина у которой он и купил эту машину, договор купли продажи его с ней есть, но он машину не зарегистрировал на себя, получается хозяин машины до сих пор та женщина! Машину я продала, но тот мужчина хочет написать заявление на меня в полицию, о том что я её угнал а и продала, что делать в такой ситуации?
, вопрос №4058206, Василиса, г. Владивосток
Защита прав потребителей
Вчера купил новый телефон, а сегодня хочу поменять на другой, немного подороже, это возможно?
Вчера купил новый телефон, а сегодня хочу поменять на другой, немного подороже, это возможно??
, вопрос №4056520, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 21.07.2018