Купил телефон и он сломался, но покупка оформлена на другого человека

Здравствуйте товарищи юристы. Ситуация следующая:

- был куплен телефон, т.е. я пришёл в магазин и при предъявлении паспорта (близкого родственника) оформил договор купли-продажи на него;

- телефон сломался, менять телефон отказались, про то, что в договоре указан не я, в магазине вообще забыли и на претензию они также не ответили;

- как быть если я хочу подать в суд, но в договоре указан другой человек? Т.е. вообще можно ли сделать покупку, а предъявить паспорт другого человека (в моём случае родственника) и оформить договор купли-продажи?

- как грамотно подать в суд? От кого должно быть исковое заявление или можно идти как представитель? И что говорить в суде, что я купил телефон при предъявлении паспорта родственника?

Заранее больше спасибо.

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

Поскольку договор фактически был заключён от имени Вашего родственника, он и является стороной договора и возникших в связи с этим правоотношений. Оформить такую сделку теоретически можно, вопрос в том что будет дальше, как к этому отнесётся родственник. Он может заявить, что не одобряет сделку и тогда отвечать придётся Вам, а может одобрить Ваши действия и продолжить разбирательства, в том числе и в суде. В суд подавать также надо будет от его имени, можно сразу оформить доверенность у нотариуса на подачу заявления в суд и дальнейшее участие в разбирательстве ну или он сам будет готов ходить по судам. В суде так и говорить — Вы действовали по его поручению и в его интересах.

Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Понял, подскажите пожалуйста, т.е. если судья спросит — почему была куплена покупка от имени родственника и при предъявлении паспорта, то можно например сказать, что телефон был куплен в качестве подарка?

А в суд нельзя написать заявление, что представлять мои интересы будет такой-то человек, тогда и суд ходить не придётся. Доверенность нынче дорого стоит.

Да, суду можно и так объяснить, главное, чтобы между вами было согласие в этом вопросе.

Нет, простого заявления истца будет недостаточно. Можно документы подготовить и отправить по почте, написать — рассматривайте без моего участия. Но если суд посчитает явку обязательной, придётся идти или самому родственнику или представителю с нотариальной доверенностью. Если истец два раза не приходит на заседания суда, суд может оставить иск без рассмотрения.