Не зачли в льготный стаж учебу в мореходной школе и работу в НИИ гидрографии морей

Закончил Находкинскую морскую школу. Обучался с сентября 1978 по февраль 1980. Входит ли это в льготный стаж при выходе на пенсию?

В пенсионном фонде это засчитали как работу на берегу и не зачли в общий льготный стаж.

Кроме того не зачли в стаж работу в Дальневосточном НИИ в качестве моториста с 04.10.1982 по 08.10.1987, мотивируя что не найден страхователь данного учреждения. Дальневосточный НИИ является объектом федерального значения.

В результате общий морской стаж уменьшился на 6,5 лет.

Что делать, чтобы правильно зачли стаж для начисления льготной пенсии?

  • image
    .jpeg
  • image
    .jpg
, Игорь, г. Челябинск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Игорь!

Мне представляется, что Вам обоснованно отказали включение в льготный стаж период Вашей учёбы в Находкинской морской школе и период работы мотористом в Дальневосточном научно-исследовательском институте. Эти периоды и в самом деле не могут входить в стаж льготный, предусмотренный при работе в морском флоте.

Дополню сказанное мною выше.

В соответствии со ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и Правил исчисления периодов работы для назначения досрочной пенсии, утвержденных  Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 N 516, не входят в льготный трудовой стах даже такие периоды, как работа на портовых судах, работающих постоянно в акватории порта, на служебно-вспомогательных и разъездных судах пригородного и внутригородского сообщения, не говоря уже о работах или учёбах на берегу.

Игорь
Клиент, г. Челябинск

Добрый лень, Владимир! Спасибо за ответ! С учебой понятно.

А почему не зачли в стаж работу в течение 5 лет мотористом в Дальневосточном НИИ? Работа была на судах в море в тяжёлых климатических условиях. Как быть с этим?

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Игорь! Сначала относительно периода обучения в Находкинской морской школе.

Действовавшее до введения в действие Закона Российской Федерации от 20 ноября 1990 г. N 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации» законодательство СССР в области пенсионного обеспечения предусматривало, что периоды обучения в училищах, школах и прохождения службы могли быть включены при определенных условиях в специальный трудовой стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

При назначении на льготных условиях или в льготных размерах пенсий по старости и инвалидности рабочим и служащим, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и на других работах с тяжелыми условиями труда период, указанный в подпункте «з»  п. 109 Постановления Совмина СССР от 03.08.1972 N 590 (ред. от 30.01.1988) «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий»

— обучение в училищах и школах системы государственных трудовых резервов и системы профессионально-технического образования (в ремесленных, железнодорожных училищах, горнопромышленных школах и училищах, школах фабрично-заводского обучения, училищах механизации сельского хозяйства, технических училищах, профессионально-технических училищах и т.д.) и в других училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, по повышению квалификации и по переквалификации ,

— приравнивается к работе, которая следовала за окончанием этого периода.

То есть, если Ваша работа по окончании обучения входит в льготный стаж, период обучения также должен быть включён в льготный стаж. Есть разъяснения Верховного Суда РФ, с которыми Вы можте ознакомиться по этой ссылке http://www.consultant.ru/docum...

По периоду работы в НИИ, вопрос, конечно, не совсем простой. Непонятно, почему об организации нет сведений. Из отказа ПФР следует, что им не оспаривается то, что наименование должности и учреждение предусмотрены Списком № 2. Недостаточно только сведений. Дело в том, что по плавсоставу (если Вы обратились за льготной пенсией именно как плавсостав, если нет, уточните) правом на льготную пенсию пользуется  плавсостав за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения.

Сведения о страхователе за период работы в НИИ вообще не относятся к делу, поскольку на тот период страховой стаж  не учитывался.

Отсутствие дополнительной информации (уточняющей справки) не должно нарушать прав  на включение спорных периодов в льготный стаж.

Но это уже позиция суда, ПФР же, как правило в ситуациях, аналогичных Вашей, отказывает. Поэтому я бы порекомендовала, во-первых, попробовать запросить  необходимые сведения (о характере работы) самому. Из Вашего вопроса следует, что НИИ существует.

Ну и, во-вторых, во внесудебном порядке вопрос Вы не разрешите, поэтому обращайтесь в суд за включением спорных периодов в льготный стаж.

Игорь

А почему не зачли в стаж работу в течение 5 лет мотористом в Дальневосточном НИИ? Работа была на судах в море в тяжёлых климатических условиях. Как быть с этим?

Игорь, Вы в своём вопросе не писали, что в НИИ мотористом работали на морских судах. Если это было так, то, безусловно, этот период должен быть включён в льготный стаж.

Я понял так, что пенсионный фонд не зачёл в льготный стаж этот период не потому, что нельзя засчитывать, а потому что нет у них достоверной информации. Согласно их ответа, период Вашей работы в указанном НИИ с 04.08.1982 г. по 08.10.1987 г. не установлен не потому, что Вы там не работали или работали на суше, а потому, что местонахождение соответствующих документов неизвестно.

Не исключено, что запрос был направлен не совсем верно. Кроме того, проверка проводилась также и по интернету. Известно, что в указанный период интернета в СССР не было и потому в базу данных сведения не могли быть внесены.

Пять лет стажа всё-таки приличный и потому есть смысл обратиться в суд о признании необоснованным отказ включения названного период в льготный стаж. Суд может, при необходимости и по Вашей просьбе сам запросить нужные сведения.