Могут ли не уволить, если осталась недоделанная работа?

Могут ли не уволить, если осталась недоделанная работа? Начальство грозится не подписать обходной лист и не произвести отчет, если станутся дела. Имеют ли они право ? Какие статьи ТК регулируют это?

, Маргарита, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Расчет с работником работодатель обязан произвести в последний рабочий день независимо от причины увольнения. Данный вопрос регламентирован положениями статей 84.1, 140 ТК РФ.

При этом запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Маргарита.

Имеют ли они право ?

Нет, не имеют. Крепостное право давно отменили.

Статья 80. ТК РФ  Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

В случае нарушения Ваших прав — обращайтесь в трудовую инспекцию или прокуратуру.