Можно ли организовывать уличный бесплатный кинотеатр без нарушения авторских прав?

ЖК хотят организовать показ фильмов для своих жителей абсолютно бесплатно. Можно ли купить лицензионный диск и показывать фильм без нарушения авторских прав?

, Мария, г. Ростов-на-Дону
Иван Ведерников
Юрист, г. Новомосковск

Конечно можно, Вы же не извлекаете из этого прибыль))) Или Вы заплатите мне за то, что послушали песню с лицензионного диска стоя у моей машины?)))

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Мария, в соответствии со ст. 1270 Гражданского кодекса РФ

2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:
3) публичный показ произведения, то есть любая демонстрация оригинала или экземпляра произведения непосредственно либо на экране с помощью пленки, диапозитива, телевизионного кадра или иных технических средств, а также демонстрация отдельных кадров аудиовизуального произведения без соблюдения их последовательности непосредственно либо с помощью технических средств в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, независимо от того, воспринимается произведение в месте его демонстрации или в другом месте одновременно с демонстрацией произведения;

Соответственно такой показ фильмов для жителей ЖК, даже бесплатно, будет нарушением исключительных прав. Для легального показа фильма необходимо приобретать права у автора произведения или иного правообладателя. Тогда это будет правомерно, но  по сути будет уже обычный кинотеатр.