8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Можно ли добровольно утратить право нанимателя в муниципальной квартире, при долгах за ЖКХ?

Добрый день!

Комната в муниципальной собственности. Ордер выписан на мою бывшую свекровь (ее интересы я и защищаю). В комнате прописан и проживает сын свекрови.

4 года назад свекровь выписалась из указанной комнаты и прописалась в другом месте. С тех пор за ЖКХ оплаты не поступало ни от нее, ни от сына. Конечно же, накопился внушительный долг.. все квиточки приходят на имя свекрови по адресу комнаты и она их даже не видит в глаза. А сын нигде не работает уже много лет.

После смерти отца, сыну свекрови досталась квартира в наследство.

Я съездила в администрацию, с просьбой закрыть лицевой счет моей свекрови, так как оговариваемая комната ей не нужна. В администрации приняли мое заявление (на основании ген. доверенности), взяли комплект документов, в том числе и те, что подтверждают наличие у сына своей жил. площади.

Из администрации пришло письмо, где было сказано, что с сыном проведена беседа и он ознакомлен со статьей 90 жил.Кодакса. Спустя время, звоню в администрацию узнать, на какой стадии мое заявление, а мне отвечают, что кроме письма ничего происходить не будет, и лицевой счет так и останется на моей свекрови.

Вопросы/вариации выхода из ситуации:

1) Можно ли выписать сына из комнаты принудительно через суд, но не при помощи администрации, а самостоятельно, на правах нанимателя жилья? После этого конечно же закрыть все долги и закрыть лицевой счет.

2) Можно ли самостоятельно, без привлечения администрации, обратиться в суд с целью признания свекрови, как утратившей право пользования муниципальным жильем? И на основании этого документа, закрыть ее лицевой счет?

Может и другие варианты есть.. пожалуйста подскажите.. Свекровь - инвалид. Если арестуют даже часть мизерной пенсии, то ей будет очень тяжело перенести все это..

Спасибо заранее!

Показать полностью
, Елена Шустова, г. Нижний Новгород
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт

Здравствуйте Елена, ситуация у Вас не простая, так как свекровь у Вас нанимателем является

ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения
 

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

То есть по факту вы заложники «сына».

Проблема в том, что правом на расторжение договора соц.найма обладает в силу ст. 83 ч. 4 ЖК РФ  обладает только наймодатель — то есть администрация.

По поводу выселения сына — нереально, если он там живет это сделать не возможно, если только он съедет или придёт и признает иск в полном объеме в суде.

Отдельный договор соц.найма нельзя заключить с сыном в силу:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

31. Судам необходимо иметь в виду, что Жилищный кодекс Российской Федерации не содержит норм о праве члена семьи нанимателя жилого помещения потребовать от наймодателя изменения договора социального найма путем заключения с ним отдельного договора социального найма. В связи с этим требование члена семьи нанимателя о заключении с ним отдельного договора найма жилого помещения (в том числе с учетом положений статьи 5 Вводного закона и в отношении жилого помещения, предоставленного по договору социального найма до 1 марта 2005 года), исходя из объема жилищных прав нанимателя и членов его семьи, определенных статьей 67 ЖК РФ и пунктом 6 Типового договора социального найма жилого помещения, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 мая 2005 г. N 315, удовлетворению не подлежит.

Ваша мама может заключить отдельное соглашение об оплате услуг ЖКХ — попросту говоря разделить лицевой счёт.

1
0
1
0
Елена Шустова
Елена Шустова
Клиент, г. Нижний Новгород

То есть, либо мы разделяем счета, оплачиваем половину долгов и продолжаем платить за ненужную комнату, либо мы оплачиваем весь долг и тогда появляется возможность переделать договор соц. найма на непутевого сына?

Неужели у администрации нет возможности выселить его в его же квартиру?

Апелляционное определение СК по гражданским делам Омского областного суда Омской области от 18 декабря 2013 г. по делу N 33-8207/2013 (ключевые темы: расторжение договора социального найма — возложение обязанностей — наниматель — препятствия в пользовании — балкон)

Однако, это обстоятельство не может служить основанием для возложения обязанности на ответчиков расторгнуть договор социального найма с нанимателем "… " членами его семьи. Согласно ст. 83 ЖК РФ расторжение договора социального найма по инициативе наймодателя допускается только в судебном порядке, и по смыслу указанной нормы, а также по смыслу ст. 3 ГПК РФ, обращение в суд с иском является правом, реализация которого зависит от усмотрения лица, считающего нарушенными свои права. Понуждение к реализации такого права недопустимо.


ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/119463601/#ixzz5Lo6j7p6E

То есть понудить администрацию нельзя, это ее право, а не обязанность.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Ордер выписан на мою бывшую свекровь (ее интересы я и защищаю).

Елена

Ордер дает право только на вселение.

4 года назад свекровь выписалась из указанной комнаты и прописалась в другом месте.

Елена

В вашем случае свекровь снялась с регучета и выехала из данного жилого помещения.

Если свекровь не проживает в данной комнате, да к тому же еще и прописана в другом жилом помещении постоянно, то она считается расторгнувшей данный договор еще 4 года назад. Соответственно, коммунальщики, если они насчитали коммуналку на вашу свекровь за 4 года, обязаны провести пересчет и снять данную задолженность за все 4 года с вашей свекрови. Доказательством могут дополнительно служить квитанции об оплате свекрови по другому адресу.

Согласно ст. 83 ч. 3. ЖК РФ  В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 395-ФЗ)
1) Можно ли выписать сына из комнаты принудительно через суд, но не при помощи администрации, а самостоятельно, на правах нанимателя жилья? После этого конечно же закрыть все долги и закрыть лицевой счет.

Елена

Ваша свекровь нанимателем уже не является, поэтому снять его с регучета она не имеет права.

2) Можно ли самостоятельно, без привлечения администрации, обратиться в суд с целью признания свекрови, как утратившей право пользования муниципальным жильем? И на основании этого документа, закрыть ее лицевой счет?

Елена

Я съездила в администрацию, с просьбой закрыть лицевой счет моей свекрови, так как оговариваемая комната ей не нужна.

Елена

А почему вы в заявлении указали, что просите закрыть счет, потому что комната ей не нужна? Ведь в вашем случае нужно писать заявление о  том, что договор соцнайма расторгнут с момента, когда ваша свекровь зарегистрировалась по другому адресу и там фактически проживает уже целых четыре года. К такому заявлению нужно прилагать копию паспорта свекрови с листами прописки. В качестве требований нужно указать:

1.Прошу считать договор соцнайма расторгнутым с число дата год.

2. Прошу оформить лицевой счет на сына ФИО.

На данное заявление вам должны дать письменный ответ. Если вам будет в требованиях отказано, то такой ответ Администрации можно будет обжаловать в суд. А в суде можно будет уже разрешить вопрос о расторжении договора соцнайма и закрытии лицевого счета.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей
Добрый день ! В квартире прописаны вместе с матерью дети 9 и 11 лет. Отец в данной квартире не зарегистрирован. Я являюсь бабушкой этих детей. В данный момент мать находится в местах лишения свободы. Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей. По факту , в настоящее время дети находятся на жилплощади бабушки по линии отца.
, вопрос №4089426, Карлюкова Галина Евгеньевна, г. Москва
Исполнительное производство
Пристава вычитаю задолженность 50% от заработной платы, можно ли уменьшить % вычитаемого долга?
Пристава вычитаю задолженность 50% от заработной платы, можно ли уменьшить % вычитаемого долга?
, вопрос №4087767, Василий, г. Москва
Недвижимость
Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку
Наша семья купила квартиру с привлечением мат. капитала. Доли детям выделили. долгов никаких нет. Прошло больше 3 лет. Хотим улучшить условия-приобрести новую квартиру.(площадь больше). Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку. Разрешит ли опека?
, вопрос №4087351, Игорь, г. Уссурийск
Раздел имущества
Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги
Добрый день. После развода в 2018 осталась квартира 90 кв м у пеня 45% доля, у бывшего мужа 45% и у двоих детей по 5%. С 2019 года постоянно проживаю с детьми в другом городе. Бывший муж не дает согласие на продажу квартиры. Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги. Я знаю что должна буду детям в ответ курюпить пропорционально их долям новую квартиру. Или может можно компенсацию получить за невозможности жить в квартире, т к она находится в другом городе
, вопрос №4086805, Валентина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 20.07.2018