Законно ли лишение заработной платы в 100%?

Здравствуйте. У меня по исполнительному производству с з/п забирают 50%, сегодня прислав арестовал и заработную карту и с неё остальные 50% сняли ещё и в долг. Скажите что делать

, Елена, г. Находка
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

Подавать заявление приставу, ссылаясь на то, что размер удержаний не может первышать 50% по общему правилу. Вполне возможно придётся обжаловать его действия в суде, если в добровольном порядке деньги не вернут.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»

Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!
Я правильно понимаю, что ещё 50% сняли по другому исполнительному производству. Или по одному и тому же исполнительному производству?

В соответствии с ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об исполнительном производстве», ч.2 ст. 99

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Обратитесь письменно к старшем судебному приставу с указанием на произошедшее и ссылкой на вышеприведенную статью. А также, для ускорения процесс, устно обратитесь к приставу-исполнителю.