8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли покупка недвижимости супругами в долях?

Здравствуйте! Хотим с супругом приобрести квартиру в долевую собственность, с указанием долей каждого супруга, но мнения юристов расходятся. Один говорит, что необходимо такую сделку проводить нотариально. Другой юрист считает, что этого недостаточно, и для такого оформления необходимо сначала составить брачный договор, а потом уже проводить сделку в сопровождении нотариуса. Рассудите, пожалуйста, кто прав.

Уточнение от клиента

Оформлять хотим по 1/2 доле

, Кира, г. Воронеж
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Один говорит, что необходимо такую сделку проводить нотариально. Другой юрист считает, что этого недостаточно, и для такого оформления необходимо сначала составить брачный договор, а потом уже проводить сделку в сопровождении нотариуса. Рассудите, пожалуйста, кто прав.

Кира

Кира, добрый день!  Согласно ст. 35 СК РФ

  Для заключенияодним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

в законе речь о заключении сделки одним из супругов, в данном случае сделка совершается обоими супругами. Что касается второй части, то простая покупка недвижимости на вторичном рынке формально вод критерии не попадает, т.к.нет распоряжения имуществом права на которое подлежат регистрации, нет нотариальной формы и нет регистрации сделки (т.к. регистрируется право а не сама сделка). Регистрация сделки есть, например при договоре долевого участия. Поэтому на мой взгляд обычное приобретение квартиры супругами не влечет обязательной нотариальной формы такой сделки

1
0
1
0
Похожие вопросы
Таможенное право
Возможна ли льготная растаможка?
Здравствуйте. Такой вопрос: я имею российское гражданство и ПМЖ в Германии, где проживаю постоянно. Хочу привезти транспортное средство Пежо до 3,5 тонн мебельный фургон 2016 года на немецких номерах и осуществлять на нем перевозки и в России, и в Германии. Возможно ли это? И если да, какова последовательность действий? Возможна ли льготная растаможка?
, вопрос №4096824, Евгений, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
Посте смерти матери прошло почти 6 мес. Наследники я и сестра. Осталась квартира приватизированная на меня и мать в равных долях. Я там прописана и живу с мужем. Сестра с нами не жила. Сестра сказала, что есть завещание, где мать переписала свою долю её сыну (совершеннолетнему внуку). Я завещание не видела. Могут ли меня выселить? Лишить доли? Заставить продать квартиру и разделить? Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
, вопрос №4095497, Елена, пгт. Елецкий
Семейное право
Обязан ли истец платить алименты
Хочу узнать. 18летняя дочь учится в коледже. Обязан ли истец платить алименты. Или возможен ли решения вопроса о взыскания алиментов.
, вопрос №4094983, Вячеслав, г. Москва
Налоговое право
Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
Ипотечный кредит погашен по страховому случаю в связи с инвалидностью супруга. Супруг заемщик супруга созаемщик. Долевая в новострое. Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
, вопрос №4094796, Мария, г. Москва
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, возможен ли потом из этой колонии поселения при ИК перевестись в колонию поселения ближайшую по месту жительства?
Здравствуйте. Муж (бывший сотрудник) отбывает наказание в ИК строгого режима ст.111 ч.4 хочет перевестись в колонию поселения при этом же ИК. Подскажите пожалуйста, возможен ли потом из этой колонии поселения при ИК перевестись в колонию поселения ближайшую по месту жительства?
, вопрос №4094218, Елена, г. Курск
Дата обновления страницы 24.07.2018