Можно ли претендовать на долю в квартире матери, если другого жилья у нас нет?

Здравствуйте . Опишу ситуацию . У моей мамы есть однокомнатная квартира , в которой прописано 7 человек - она и ее дети , я и мой сын . Она собирается продавать жильё без моего ведома , и покупать новое , не учитывая мои пожелания . В связи с этим хочу задать вопрос , могу ли я как то претендовать на свою долю и долю своего ребёнка после продажи ? То есть в денежном возмещении . И имею ли я право на запрет или препятствие для продажи жилья ?

Дело в том , что мы с сыном жили бы там , будь там место . И как бы мы там прописаны , и это все что у нас есть , поэтому рассчитываем не остаться бомжами . Спасибо

, Надежда, г. Москва
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Надежда!

Она собирается продавать жильё без моего ведома

Надежда

Вы не являетесь собственником квартиры, чтобы спрашивать ваше согласие на продажу квартиры. Ваша мама как собственник сама вправе распоряжаться ей.

могу ли я как то претендовать на свою долю и долю своего ребёнка после продажи?

Надежда

Соответственно доли ни вашей, ни вашего ребенка в продаваемой квартире нет. И возмещение не положено.

И имею ли я право на запрет или препятствие для продажи жилья?

Надежда

Таких прав, к сожалению, вы не имеете.

НО!!!

Постоянная регистрация по месту жительства дает возможность прописанному гражданину проживать в квартире неограниченный период времени, т.е. порождает возникновение постоянного права пользования.

Выписать вас и тем более несовершенного ребенка ваша мама не имеет права без вашего согласия.

Тем не менее есть исключения, если вы не платите за коммунальные услуги, никогда не жили в данной квартире.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

могу ли я как то претендовать на свою долю и долю своего ребёнка после продажи? То есть в денежном возмещении. И имею ли я право на запрет или препятствие для продажи жилья?

Дело в том, что мы с сыном жили бы там, будь там место. И как бы мы там прописаны, и это все что у нас есть, поэтому рассчитываем не остаться бомжами. Спасибо

Надежда

Надежда, добрый день! Если у Вас нет доли в данной квартире, то оснований препятствовать ее собственнику продать данное имущество у Вас нет, факт регистрации таких прав не дает. Новый собственник сможет снять Вас и остальных прописанных с регистрационного учета. Какие то варианты у Вас бы были если бы при наличии права на приватизацию данного жилья Вы давали бы согласие на приватизацию сама в ней не участвую. Но этот вариант даже с новым собственником сработал бы если бы Вы фактически проживали в квартире. В ином случае это также не будет основанием для сохранения прописки в чужой квартире. Если Вам негде жить надо вставать на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении, получать жилплощадь в соцнайм и затем приватизировать